суббота, 28 августа 2010 г.

США, штат Теннеси: Штат пытается спасти документы, пострадавшие во время наводнения

В начале мая 2010 года в штате Теннеси в результате двухдневных мощнейших ливневых дождей случилось наводнение, которое относят к числу событий, случающихся раз в 500 лет.


Правительство штата Теннеси хранило 100 тысяч коробов с документами во внеофисном хранилище, расположено всего в 40 метрах от реки. Там хранились как обычные документы, так и те, что относят к категории важнейших – например, документы об усыновлении детей.

Во время наводнения уровень воды в хранилище поднимался выше метровой отметки. Фотографии, сделанные сразу после наводнения (полный набор см. http://ftpcontent.worldnow.com/wtvf/PDF/STATE%20OF%20TN%20RECORDS%20BLD%20PHOTOS.pdf ) показывают, каковы были последствия.


В настоящее время хранилище закрыто, а 25 тыс. коробов поврежденных при наводнении документов отправляют техасской компании в надежде, что та сумеет их восстановить.

Журналистское расследование, проведенное телеканалом Sky 5, показало, что правительство штата знало об опасности затопления хранилища в случае, например, прорыва расположенных выше по течению дамб. В подготовленном три года назад официальном отчете предполагалось, что тогда у персонала хранилища будут сутки на эвакуацию документов. К сожалению, майское наводнение этого времени не дало.

Стоимость ущерба (вместе с расходами на восстановление документов) оценена в 7 млн. долларов. Штату, однако, повезло в том, что 90% этих расходов компенсирует федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

Сейчас правительство штата подыскивает поставщика услуг внеофисного хранения, которому документы будут переданы на дальнейшее хранение. Наученное горьким опытом, оно включило в тендерную документацию условии о том, что хранилище должно располагаться вне зон возможного затопления.

Источник: сайт телеканала Sky-5
http://www.newschannel5.com/global/story.asp?s=13029831

Комментариев нет:

Отправить комментарий