четверг, 12 августа 2010 г.

Германия: Архивисты Федерального архива работают «электронными детективами»

Во время объединения  Германии, прекратившие свою деятельность органы государственной власти ГДР оставили после себя не только горы бумажных дел, но и информацию и данные, накопленные в электронном виде. Их обработка все ещё продолжается в Федеральном архиве в Кобленце.

В 1990 году за несколько месяцев было ликвидировано целое государство. Органы власти ГДР закрывали второпях, и часто никто не заботился об их наследии. Бобины с компьютерными магнитными лентами продолжали находить даже спустя много лет после воссоединения, в подвалах и на чердаках зданий, где когда-то располагались государственные органы ГДР.

После объединения Федеральный архив принял на хранение электронные данные из ликвидированных вычислительных центров ГДР. Среди них были такие чрезвычайно актуальные базы данных, как центральная кадровая база данных правительства ГДР. Она содержит биографические данные о более чем 600 тысячах руководящих работников социалистической республики (Zentralen Kaderdatenspeicher der DDR-Regierung).

Особенно полезна при проведении исследований база данных ГДР по трудовым ресурсам (Datenspeicher Gesellschaftliches Arbeitsvermögen), содержащая полные сведения о трудовой деятельности более чем 7 млн. граждан ГДР. Эта база данных активно используется сегодня органами социального страхования при решении вопросов пенсионного обеспечения, - так же, как и база данных о заключенных, в которой содержится информация о 350 тысячах человек, имевших судимость в период с 1970 по 1990 год. Часто данные из этих баз являются единственным источником сведений, подтверждающим пенсионные права и права на компенсации.

Прежде, чем эти данные стало возможным использовать для решения насущных вопросов сегодняшнего дня, архиву в Кобленце пришлось проделать огромную кропотливую работу. В ранние годы компьютеризации возможности организации хранения электронных данных были крайне ограничены, поэтому  программисты изобретали изощрённые способы кодирования, позволяющие сохранять максимально возможные объемы сведений на маломощных, по нынешним меркам, компьютерах.

На рис. проиллюстрирован процесс декодирования содержащихся в базе данных

К сожалению, процессы кодирования данных часто не документировались.  В этом случае на помощь федеральному архиву пришли бывшие программисты, уже ушедшие на пенсию. Благодаря их знаниям, удалось восстановить многие базы данных.  Привлечение пенсионеров было типично для раннего периода обработки электронных данных в федеральном архиве. Первоначально за управление и обеспечение сохранности данных ГДР отвечал только один сотрудник. Лишь в 1993 году к нему присоединилось ещё два специалиста, и был выделен первый персональный компьютер. Позже были приобретены несколько компьютеров производства ГДР типа Robotron, чтобы иметь возможность читать специальный формат дискет.

Специальность Иоахима Рауша (Joachim Rausch), сотрудника отдела электронного архивирования Федерального архива в Кобленце - разгадывать головоломки, связанные с базами данных.  Уже много месяцев он работает с базой, содержащей информацию о трудовой деятельности граждан ГДР объёмом 7,3 млн. записей. С помощью 60 ключевых таблиц он преобразует эту информацию в современную базу данных, с использованием которой запросы по пенсионному страхованию могут выполняться за секунду. В будущем Рауш планирует подобным же образом преобразовать и базу данных о лицах, имевших судимость.

Также сейчас востребованы и активно используются статистические сведения за более чем два десятилетия, извлеченные из баз данных по переписи населения и по здравоохранению.

Источник: Archivare arbeiten als Datendetektive, Rhein-Zeitung, 2 August 2010,
http://www.rhein-zeitung.de/nachrichten/rz-thema_artikel,-Archivare-arbeiten-als-Datendetektive-_arid,114466.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий