среда, 11 августа 2010 г.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю установила сроки хранения журналам учета внешнеэкономических сделок

Сейчас нормотворчество наших органов государственной власти достигло таких масштабов, что отследить всё, что они «насоздавали», очень и очень нелегко. Так уж получилось, что в мае я проглядела приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) от 31 марта 2010 г. № 165 г. «Об утверждении порядка и формы учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля». В силу этот документ вступил совсем недавно, так что есть повод поговорить о нем сейчас.

Как только в нашей стране заходит речь об учете чего-нибудь, дело не обходится без «журналов учета». Вот и в данном случае предусматривается, что учет внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля будет вестись в журнале учета внешнеэкономических сделок.

Основное содержание нормативного документа – это описание того, каким образом следует вести этот журнал. Предусмотрена возможность ведения журнала как на бумажных носителях, так и в электронном виде в течении календарного года (п.1.4.). Не позднее одного месяца после окончания календарного года требуется вывести электронный журнал на бумажные носители, и оформить в соответствии с требованиями (прошить, пронумеровать, скрепить подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, и заверить печатью - при ее наличии) (п. 1.3.).

В отношении электронного журнала выставлено условие о том, что «все учетные записи продублированы в целях обеспечения сохранности на электронных носителях информации, и имеется возможность для выведения этих записей на бумажные носители» (п.1.2.).

Не забыты и сроки хранения, причем они установлены не только для журнала, но и для учетных документов, на основе которых он ведется:
«Порядок учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля» (утв. приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 31 марта 2010 г. № 165 г.)

3.3. Учетные журналы и учетные документы хранятся участниками внешнеэкономической деятельности не менее трех лет, если более длительный срок их хранения не установлен законодательством Российской Федерации.
Источник: Российская газета
http://www.rg.ru/2010/04/28/uchet-dok.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий