четверг, 26 августа 2010 г.

Начато публичное обсуждение нового стандарта ассоциации ARMA «Последствия для управления документами веб-технологий коллективной работы»

6 августа 2010 года Ассоциация специалистов по управлению документами ARMA International начала публичное обсуждение проекта своего нового стандарта BSR/ARMA 18-201x  «Последствия для управления документами веб-технологий коллективной работы» (Implications of Web-Based, Collaborative Technologies in Records Management).

ARMA ждёт от общественности замечаний и предложений по проекту нового  американского национального стандарта, содержащего рекомендации для специалистов в области управления документами и информацией, использующих для решения своих профессиональных задач ориентированные на внутреннее либо на внешнее применение (как в государственном, так и в частном секторе) веб-технологии поддержки коллективной работы.

Веб-технологии создают существенные проблемы и риски для управления документами, так что этот стандарт послужит руководством для специалистов в области управления документами и информацией, и будет содействовать соблюдению «Общепринятых принципов делопроизводства» (Generally Accepted Recordkeeping Principles® - высокоуровневый документ, разработанный и активно продвигаемый ассоциацией ARMA International, доступен по адресу http://www.arma.org/garp/garp.pdf Н.Х.).

Примерами веб-технологий являются вики-средства, блоги, миниблоги, мешапы (mashup - комбинации информационных потоков и инструментов из различных независимых источников, приводящие к созданию нового контента или новых услуг), классификационные сайты (сайты, присваивающие теги), и сайты социальных сетей. В данной публикации рассматриваются политики, процедуры, управление изменениями, обучение, вопросы технологий и метаданные, - в увязке с хорошей практикой управления документами.

В публикации не рассматриваются вопросы управления документами, размещенными либо созданными в ходе транзакций на корпоративных веб-сайтах, а также документами,  хранящимися в корпоративных системах.

Для каждого из «общепринятых принципов делопроизводства», приведен набор требований к использованию организациями веб-технологий, способствующих соблюдению этих принципов.

Данный стандарт будет интересен тем, кто использует веб-технологии в различных отраслях. Он может быть полезен специалистам-практикам по управлению документами и информацией, педагогам, поставщикам программного обеспечения, а также другим специалистам в области права и в сфере информационных технологий.

На основе данного проекта предполагается подготовить национальный стандарт США.

Проект стандарта доступен для скачивания с 6 августа 2010 по адресу http://www.arma.org/standards/development/documents/BSR-ARMA-18-201X%20Web%20Collaborative%20Technologies_draft_for_comments.pdf . Замечания и предложения следует посылать на почтовый адрес standards@armaintl.org  до 20 сентября 2010 года.

Источник: рассылка NISO Newsline от 4 августа 2010 г. / Сайт ассоциации ARMA International
http://www.arma.org/standards/development/documents/BSR-ARMA-18-201X

Комментариев нет:

Отправить комментарий