пятница, 27 августа 2010 г.

Документы по судебно-медицинским экспертизам будут храниться 25 лет

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. № 346н утвержден «Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации».

В нормативном акте, помимо подробного описания порядка проведения судебно-медицинских экспертиз, устанавливаются требования к учету проведенных экспертиз (п.113).

Учет ведется в нескольких журналах учета:
  • журнал учета материалов, поступивших на экспертизу или исследование,

  • общий журнал регистрации поступивших в ГСЭУ (государственных судебно-экспертных учреждениях) постановлений и определений о назначении экспертиз, материалов и объектов исследования, а также вызовов экспертов для участия в иных процессуальных действиях.
Листы журналов должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью ГСЭУ и скреплены подписью лица, ответственного за делопроизводство в ГСЭУ.

Журналы именуют в соответствии с наименованиями структурных подразделений ГСЭУ.

Также установлены требования к порядку формирования дел с документами по проведенным экспертизам и их сроки хранения.
«Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. № 346н)

118. Хранение материалов, образуемых в ГСЭУ в результате производства экспертиз, организуют в номенклатурном деле. В дело комплектно подшивают постановление или определение о назначении экспертизы, копию сопроводительного письма руководителя ГСЭУ к экспертному документу, второй экземпляр заключения эксперта (включая все приложения), материалы о заявленных ГСЭУ письменных ходатайствах в связи с производством экспертизы и результатах их разрешения, иные документы, образовавшиеся в результате производства экспертизы.

119. Срок хранения журналов и номенклатурных дел с материалами экспертиз составляет двадцать пять лет.
Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=49604

Комментариев нет:

Отправить комментарий