вторник, 6 июля 2010 г.

Появится ли у стандарта ISO 15489 «наследник»?

6-7 июля 2010 года в университете Хертфордшира (Великобритания) пройдёт конференция-выставка на тему «Будущее управления электронной информацией и документами в государственном секторе» (The Future of Electronic Information & Records Management in Public Sector).

В программе конференции (см. http://www.cimtech.co.uk/Pages/Main/CourseEvents_Government.htm ) немало интересных докладов, но один из них, с которым выступит известный британский специалист Алан Шипман (Alan Shipman) называется прямо-таки интригующе: «Планируя будущее управления документами – Представление «наследника» стандарта ISO 15489 по управлению документами».

Судя по сообщениям, появившемся на Твиттере, в качестве «наследника» британским специалистам будут, возможно, представлены стандарты системы менеджмента документов ISO 30300 и 30301, которые Международная организация по стандартизации планирует в ближайшее время утвердить. Если эта информация верна, то как же быть с заверениями разработчиков новых стандартов о том, что ISO 15489 не будет отменен?

Источник: сайт конференции
http://www.cimtech.co.uk/Pages/Main/CourseEvents_Government.htm

Комментарии:

Анонимный:  А если творчески подойти к переводу, не технически? Возможны варианты: "продолжатель" (очень даже в струю) и "преемник" (впрочем, тождественно "наследнику"). "Продолжатель"!

Наташа Храмцовская: "Продолжателями" стандарты системы менеджмента документов (СМД) назвать сложно. Да, в них включена чуть ли не половина материала из ISO 15489, но позиционируются они - это так прямым текстом и сказано - как стандарты для руководства, ничего не понимающего в делопроизводстве! Стандарт же ISO 15489, наоборот, адресован профессионалам в области управления документами.

Анонимный: Но ведь и у профессионалов должен быть руководитель! Как же иначе? Вон и в постановлении 477 определено, что ответственным за организацию делопроизводства является лицо (тавтология) ответственное или струкподразделение. Что же эти "назначенные" сами собою руководить будут? В первом чтении новые стандарты очень даже симпатичные для организации управления всякими системными администраторами, ИТ-отделами, менеджерами "низовой части" управления документами (проще, делопроизводителями), менеджерами СЭД, МЭДО, безопасниками (которые за "ради безопасности", без которой они безработные). Удобно ведь?!

Наташа Храмцовская: Речь не о том, что новые стандарты плохие или хорошие, - они, в первую очередь, другие, и решают другие задачи, что признают и сами их разработчики. Нужно ли на уровне ИСО наступать на те же грабли, что сделали у нас - отменив основательную (пусть и устаревшую) Типовую инструкцию и заменив её бумажкой в 6 страниц? :)

4 комментария:

  1. А если творчески подойти к переводу, не технически? Возможны варианты: "продолжатель" (очень даже в струю) и "преемник" (впрочем, тождественно "наследнику"). "Продолжатель"!

    ОтветитьУдалить
  2. Но ведь и у профессионалов должен быть руководитель! Как же иначе? Вон и в постановлении 477 определено, что ответственным за организацию делопроизводства является лицо (тавтология) ответственное или струкподразделение. Что же эти "назначенные" сами собою руководить будут? В первом чтении новые стандарты очень даже симпатичные для организации управления всякими системными администраторами, ИТ-отделами, менеджерами "низовой части" управления документами (проще, делопроизводителями), менеджерами СЭД, МЭДО, безопасниками (которые за "ради безопасности", без которой они безработные). Удобно ведь?!

    ОтветитьУдалить
  3. Жаль, не появился комментарий. Там писалось, что и профессионалы должны иметь руководителей. Кстати, а помните обсуждение темы «Типовая инструкция по делопроизводству отменена» от 13 июня? Тогда поднимался вопрос об отсутствии тождественности между производством дел и документационным обеспечением управления. Новый виток стандартизации (к сожалению, зарубежной) косвенно, но подтверждает: делопроизводство не есть ДОУ -) Следует только приветствовать такой логический «расклад»…

    ОтветитьУдалить
  4. Кажется, комментарии начали нормально публиковаться...

    ОтветитьУдалить