пятница, 30 июля 2010 г.

Ужесточаются наказания на ненадлежащее документирование валютных операций

Федеральным законом от 23.07.2010 № 174-ФЗ «О внесении изменения в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» уточнены основания для привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства.

Если раньше наказание грозило только за нарушение порядка и сроков представления форм отчетности по валютным операциям, правил оформление паспортов следок, а также нарушение их сроков хранения, то теперь по этой статье будут привлекать к ответственности и за следующие нарушения:

  • Несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами,

  • Несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

  • Нарушение установленных сроков хранения подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций

Данная статья Кодекса предусматривает административные штрафы для должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования.

Мой комментарий: Это очередное свидетельство ужесточения требований к документированию деловой деятельности организаций. Теперь нужно правильно управлять всем комплексом документов и информации, который создаётся в организации в рамках проведения мероприятий по соблюдению валютного законодательства (чем-то это начинает напоминать строгое американское законодательство, где уже практически нет различия между документами и «просто» информацией).

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=48926

1 комментарий:

  1. Ужесточения ужесточаются. Большой привет Росфиннадзору!

    Замечательная организация, огромные сборы в бюджет на ровном месте. В прошлом году получили богатый опыт общения с данной организацией. Пара несвоевременно сданных справок о закрывающих документах и штраф в 40 тыс рублей за справочку обеспечен. Хотя все дела нами были выиграны, нервов и времени ушло много.

    Согласен с вашим комментарием, Наталья, по поводу необходимости правильного управления документами и информацией особенно по ВЭД. Кстати работа с нерезидентами за рубли кладем в ту же корзину.

    В борьбе с претензиями Росфиннадзора и Таможни поможет документированная переписка с контрагентами за последний год в том числе и электронная, скурпулезное ведение учета входящих\исходящих документов, активная работа с валютным контролем банка и большое нежелание отдавать свои кровные с таким трудом заработанные.

    ОтветитьУдалить