среда, 7 июля 2010 г.

Обращения граждан: Изменены сроки реагирования в случае невозможности дать ответ по существу

Федеральный закон от 29 июня 2010 года № 126-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»» внес небольшие по объёму, но существенные изменения - установлены сроки реагирования в некоторых ситуациях, когда ответ по существу дан быть не может.

Речь идет об обращениях, которые по тем или иным причинам не требуют фактического рассмотрения и подготовки индивидуального ответа. Введение в закон подобных требований говорит о том, что даже в таких элементарных ситуациях ряд органов власти не стремился отвечать оперативно, до конца выжимая  «30 дней со дня регистрации».

Теперь «в течение семи дней со дня регистрации» нужно:
  • Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвратить гражданину с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения (ст. 11 часть 2).

  • Если текст письменного обращения не поддается прочтению, то сообщить гражданину, что ответ на обращение не дается,  при условии, что фамилию и почтовый адрес гражданина все же можно разобрать (ст.11 часть 4).
Источник: Консультант плюс
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=101960

Комментариев нет:

Отправить комментарий