вторник, 6 июля 2010 г.

Росархив о сроках хранения документов - обсуждение 2

Итак, судя по всему, именно мне труднее всего писать комментарии... :))

Анонимный >>Давали бы они ссылки на нормативные документы, устанавливающие сроки, и периодически извещали об изменениях. Не должно быть противоречий, это просто плохо организованная работа.

Да, такой подход напрашивается. Вопрос в том, кто проделает огромную работу по согласованию сроков в перечнях и в законодательстве, и как заставить ведомства хотя бы извещать Росархив о новых сроках, которые они устанавливают...

Анонимный >> А если остановиться не на разработке всяких там перечней типовых (a la) документов, образующихся в деятельности…, а на Перечне законодательства и ведомственных нормативных актов, устанавливающих сроки хранения… в виде сводной АИС на портале Росархива?

Да, уже пришло время создать регулярно обновляемую базу данных сроков хранения, с доступом через интернет.

Интересную систему недавно ввели американцы. У них на любые нестандартные сроки хранения ведомство должно получить разрешение от Национальных Архивов. Сейчас эти разрешения оформляются через сайт и складываются в базу. Туда же добавлены отканированные старые разрешения.

Почему Росархив не занимается разработкой стратегии оцифровки Архивного фонда РФ по примеру Нацархива США...?

Нет того авторитета в Правительстве, нет денег, нет кадров... :(

Вместо оцифрованных документов граждане будут иметь доступ к описям, ведь это же «курам на смех»…

Конечно, это не совсем то, чего хотелось бы - но и не напрасный труд. Оцифрованные описи уже позволяют определить, где могут быть интересующие исследователя документы.

2 комментария:

  1. Почему Росархив не занимается разработкой стратегии оцифровки Архивного фонда РФ по примеру Нацархива США...?

    Нет того авторитета в Правительстве, нет денег, нет кадров... :(

    А если по прямому: Нет авторитета в профессиональной среде. Отсутствует какое-либо понимание в необходимости поддержки у исследовательского корпуса. Боязнь "выхода в народ". Отсутствие таланта предвиденья и прогнозирования. Косность. Безвкусие. Если эти (может быть) хлесткие эпитеты и неправда, то где ж творческий и научный потенциал "могучей кучки", которая (вроде как) всюду приглашается (до Австралии включительно), но... ничего не публикующая и не издающая. Выхлоп то ее в чем? Разве в том, чтобы в бюджет включить починку крыши над двумя госархивами (располагающимися в одном подъезде), а сумму разбить как за две крыши? Почему на Парламентских слушаниях 28 июня их не было (или были)?.. Впрочем, вряд ли что изменится

    ОтветитьУдалить
  2. Не хочется говорить о грустном... Я всё же надеюсь на то, что изменения неизбежны.

    ОтветитьУдалить