воскресенье, 2 мая 2010 г.

Швейцария: С мая вводятся идентификационные карты SuisseID

SuisseID – первый в Швейцарии стандартизованный продукт для защищённой электронной идентификации. Стоимость карты, срок действия которой составляет 3 года, установлена в 164 швейцарских франка, из которых 65 оплачивает государство. Таким образом, пользователям карта в стандартном варианте будет обходиться в 33 швейцарских франка в год.


Карта может использоваться для идентификации в интернете, и для электронного подписания документов.

Карта будет выпускаться в двух вариантах – в виде смарт-карты (для которой можно приобрести USB-устройство считывания), и в виде SIM-карты, вставляемой в соответствующей USB-брелок. Основным поставщиком оборудования является компания QuoVadis.

Чтобы обеспечить успех нового продукта, ведутся переговоры с большим числом компаний, с тем, чтобы те поддерживали использование SuisseID. В перспективе рассматривается возможность объединения SuisseID с традиционной идентификационной картой.

В связи с предполагаемым использованием карты для электронного подписания документов, архивисты и специалисты по управлению документами уже поднимают вопрос о том, как будет осуществляться проверка подписей по истечении трёхгодичного срока действия сертификатов.

Источник:  Computerworld.ch / Swiss IT Magazine / блог Records Mgmt & Archiving
http://www.computerworld.ch/aktuell/news/51067/
http://www.swissitmagazine.ch/authentifizierung/articles/261035
http://jhagmann.twoday.net/stories/6308398/

Комментариев нет:

Отправить комментарий