понедельник, 17 мая 2010 г.

Норвегия: Требования к электронным системам управления документами Noark-5 переведены на английский язык

Общие сведения о стандарте NOARK-5 можно найти в моей статье, опубликованной в 2009 году (см. http://www.profiz.ru/sr/6_2009/novie_standarty/ ). Норвежский стандарт представляет для нас интерес тем, что в нем рассматриваются такие аспекты управления документами, о которых прочие зарубежные документы обычно не упоминают, но которые являются неотъемлемой частью традиционного российского делопроизводства (регистрационная система, контроль исполнения, подготовка отчетов,  документационное обеспечение работы коллегиальных органов и т.д.). Появление перевода позволяет не только посмотреть оглавление, но и познакомиться с содержанием этого очень интересного документ (стоит также отметить и его солидный объём – 268 страниц в англоязычной версии).

Аббревиатура Noark образована от норвежских слов Norsk arkivstandard, и означает «Норвежский архивный стандарт». Спецификации Noark представляют собой требования к системам для электронного управления документами, используемым в государственных органах власти. Спецификации были впервые разработаны в  1984 году, и быстро утвердились в качестве фактического стандарта, который в последующие годы продолжал развиваться - вышли новые редакции в 1987 году (Noark 2) и в 1994 году (Noark 3). При модернизации спецификаций учитывался прогресс в технологиях, и, кроме того, расширялся круг регламентируемых функциональных возможностей.

Схема модульной структуры спецификаций NOARK-5

Редакция Noark 4, опубликованная в 1999 году, стала общим стандартом для учреждений государственного сектора. Noark 4 представлял собой крупный шаг вперед в развитии спецификаций, поскольку содержавшиеся в нём требования охватывали все аспекты   электронной системы управления документами, интегрированной с электронной почтой и с системами работы с тематическими досье. В Noark 5 принципы, заложенные в Noark 4, получили своё дальнейшее развитие.

С вступлением в силу с 1 января 1999 года норм архивного дела, для государственных органов стало обязательным использование для работы с электронными документами систем на основе Noark, одобренных Генеральным директором Национальной архивной службы Норвегии. В случае электронной архивации документов из досье, используемая для этой цели система должна соответствовать требованиям к электронной архивации стандарта Noark, и получить одобрение на использование её для этой цели.

Noark 5 устанавливает требования к структуре документов, их метаданным, и к функциональным возможностям, однако не предписывает способа исполнения этих требований при разработке системы. Noark 5, таким образом, позволяет разработчикам создавать различные решения.

В отношении передачи на депозитарное хранение, передачи на архивное хранение и миграции требования более жёсткие. При экспорте в состав информационного пакета должны включаться обязательные метаданные, и такой пакет должен иметь определенную структуру.

Стандарт не содержит описания процедур и способов исполнения требований. Тем не менее, там, где это необходимо для понимания требований, Noark 5 содержит некоторые вводные тексты.

Источник: сайт Национальных Архивов Норвегии
http://www.arkivverket.no/arkivverket/Offentlig-forvaltning/Noark/Noark-5/English-version

Комментариев нет:

Отправить комментарий