пятница, 21 мая 2010 г.

Перелистывая тезисы Европейской конференции по электронной архивации ECA-2010, часть I: Канада

Как я уже писала (см. http://rusrim.blogspot.com/2010/05/eca-2010.html ), тезисы конференции ECA-2010 были недавно выложены на сайте Национальных Архивов Швейцарии. Просматривая их, я натолкнулась на ряд любопытных материалов, не нашедших отражения в новостях с конференции, которые я планирую переводить и выкладывать ежедневно в течение полутора-двух недель.

Лючиана Дюранти (Luciana Duranti) «Электронная дипломатика и электронная судебная экспертиза: на пути к единой интегрированной дисциплине»

Все чаще от архивистов требуется принимать на хранение электронные документы не только от фондообразователей, имеющих хорошо налаженные и надёжные системы делопроизводства, но также и от организаций и частных лиц, у которых документы хранятся с использованием разнообразного морально устаревшего или почти устаревшего оборудования и программного обеспечения и/или форматов (зачастую «закрытых» коммерческих). К этим документам трудно получить доступ, их непросто идентифицировать, практически невозможно установить их целостность, а их аутентичность сложно поддерживать и доказывать.

Лючиана Дюранти (фото Н.А.Храмцовской)

В докладе обсуждаются компетенции, необходимые архивистам для выполнения роли судебных экспертов/криминалистов (forensic experts) и доверенных хранителей; а также конкретный набор знаний, необходимых для обеспечения таких компетенций. Обсуждаются соответствующие концепции сравнительно новой дисциплины, получившей название «электронной судебной экспертизы», которые сопоставляются с концепциями, разработанными в рамках проекта InterPARES в области электронной дипломатики; анализируются используемые двумя дисциплинами методологии, а также предлагается состав интегрированного набора знаний, который можно было бы назвать «электронной судебной экспертизой документов».

Дипломатика был разработана в XVII веке для оценки аутентичности документов неизвестного или неподтверждённого происхождения, и доказывания её в ходе судебных разбирательств. Электронная дипломатика возникла на основе дипломатики, ставя своей целью оценку и обеспечение долговременной сохранности аутентичности электронных документов. В свою очередь, электронная судебная экспертиза возникла примерно пять лет тому назад на основе компьютерной судебной экспертизы (computer forensics), и решает задачу сбора электронных доказательств из компьютеров и носителей информации таким образом, чтобы их аутентичность не могла быть поставлена под сомнение, - а также обеспечивает сохранение этих доказательств так, чтобы их аутентичности не мола быть оспорена в суде.

Очевидна общность целей и точек зрения этих двух областей знаний. Их концепции и методы согласуются и дополняют друг друга. Интеграция накопленных знаний может привести к наработке новых знаний, которые необходимы архивистам, выступающим в роли доверенных хранителей, специалистам по работе с документами всех направлений, а также правоохранительным органам и профессионалам в области права, судопроизводства и информационных технологий. Не следует недооценивать тот потенциал, которым обладает электронная судебная экспертиза документов в плане  привнесения архивных знаний в эти «не-документные» профессии, и выгод, получаемых в результате подобных усилий архивами.

Дополнительная информация:
http://www.bar.admin.ch/eca2010/... (презентация доклада)

Комментариев нет:

Отправить комментарий