суббота, 8 мая 2010 г.

Индонезия: По мнению высокопоставленного чиновника, система национальных архивов в беспорядке

По мнению высокопоставленного официального лица, устаревшая и неэффективная система национальных архивов должен быть быстро обновлена, чтобы упростить бюрократические процедуры и обеспечить прозрачность деятельности  государственных учреждений. «Это отчасти связано с тем, что ряд учреждений рассматривают архивную работу всего лишь как «документирование»», сказал, выступая в Бандунге (Bandung), Тасдик Кинанто (Tasdik Kinanto), секретарь Министерства административных реформ.

Закон №43 2009 года о национальных архивах требует, чтобы все правительственные учреждения имели хорошо организованные и эффективные архивы.

Тасдик отметил, что хорошее управление государственными архивами имеет важнейшее значение, потому что эффективность администраций и учреждений штатов оценивается в сопоставлении с хранящимися в архивах историческими сведениями, и что архивы также имеют стратегическое и образовательное значение. «Национальная архивная система является ключевым элементом административной реформы», сказал он, добавив, что бюрократия страны входит в число 11 основных целей программ реформы государственного управления. «Чтобы добиться успеха, необходимо безотлагательно обеспечить хорошее управление государственной машиной, включая национальную архивную систему.

 «Быстрая и эффективная координация между правительственными учреждениями на национальном и региональном уровнях необходима для того, чтобы повысить уважение к архивной системе», подчеркнул Тасдик. Он также отметил, что архивы отчаянно нуждаются во внедрении современных информационных технологий и в квалифицированных кадрах.

По словам Тасдика, многие бюрократы рассматривают программы реформ скорее как средство личного обогащения, чем как важнейшее для развития страны дело.

Здания Национального Архива Индонезии: историческое и современное

Руководитель Национального Архива М. Асичин (Asichin) также признал наличие недостатков в архивной системе страны. Он сказал о необходимости внедрения новых финансовых и технологических систем, а также повышения квалификации и численности персонала. По его словам, его ведомство работает над решением этих проблем, в том числе предлагая помощь региональным властям, вплоть до уровня районных администраций. «Районы на деле являются острием национальной архивной системы», подчеркнул он.

Рана Акбари Фитриаван (Rana Akbari Fitriawan)

Источник: сайт газеты «The Jakarta Post», 17 апреля 2010 года
http://www.thejakartapost.com/news/2010/04/17/national-archive-system-a-mess-govt-official.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий