пятница, 30 апреля 2010 г.

Евросоюз: Опубликован отчет об итогах второго этапа разработки Европейской стратегии взаимодействия

Европейская стратегия взаимодействия (European Interoperability Strategy, EIS) позиционируется как план действий для решения проблемы трансграничного взаимодействия, направленный на содействие реализации политики и инициатив Евросоюза.

Разработкой стратегии занимается «команда» компании Deloitte. 23 апреля на сайте ePractice.eu выложен отчет по итогам второй фазы работы.

В этом отчёте дается обзор работ, выполненных в рамках проекта разработки Европейской стратегии взаимодействия (EIS), цель которой - координация и определение приоритетов, предпринимаемые действия для достижения лучшего трансграничного и межотраслевого взаимодействия, обмена и сотрудничества между государственными органами разных стран Европы.

Отчет содержит план действий по достижению интероперабельности. Цели данного отчёта следующие:
  • Представить Еврокомиссии рекомендации в отношении стратегии EIS, и предложить варианты действий, поддержанные государствами-членами Евросоюза;

  • Способствовать разработке программы ISA и других взаимосвязанных инициатив Евросоюза;

  • Описать методологию, использованную компанией Deloitte для выявления приоритетов государств-членов Евросоюза;

  • Дать Еврокомиссии рекомендации по развитию проекта на основе «горизонтальных» действий и инициатив, направленных на улучшение трансграничного взаимодействия.
Благодаря интероперабельности, к 2015 году должны заметно вырасти объемы и качество оказываемых государственных услуг, за счет:
  • Надлежащей организации государственного управления, и процессов, соответствующих политике и задачам Европейского союза;

  • Доверенного обмена информацией, возможного благодаря совместно одобренным, согласованным и скоординированным инициативам в области интероперабельности, включающим завершение формирования правовой среды, разработку концепций взаимодействия и соглашений по стандартам и правилам обеспечения совместимости.

Теперь это концептуальное представление развернуто в ряд целей, сгруппированных в четыре направления, охватывающие в общей сложности девять ключевых областей (см.рис.). В отчете сделана попытка определить основные стратегические направления, поддерживаемые государствами-членами Евросоюза, в плане преодолении препятствий для интероперабельности в каждом из этих направлений и областей.

Отчёт доступен по адресу: http://www.epractice.eu/files/Preliminary%20Report,%20Phase%202_Supporting%20the%20European%20Interoperability%20Strategy%20Elaboration.pdf

Источник: сайт ePractice.eu
http://www.epractice.eu/en/library/313809
http://ec.europa.eu/idabc/en/document/7772/5644

Мой комментарий: В отчете много красивых и разумных слов, особенно когда идёт об описание существующих проблем. К сожалению, очень мало сказано о том, какие же конкретные действия нужно в ближайшее время предпринять, чтобы продвинуться в решении проблемы интероперабельности…

Комментариев нет:

Отправить комментарий