вторник, 13 апреля 2010 г.

Ирландия: Национальный Архив не может принимать документы из-за нехватки места

Национальный Архив не в состоянии взять на хранение все те документы, которые он по закону обязан принимать, поскольку не осталось свободного места.

Руководитель специальных проектов Национального Архива Кэтриона Кроу (Caitríona Crowe), сообщила об этом на конференции, проходившей в университете «Тринити-колледж» в Дублине. По её словам, ежегодно архив в состоянии принимать документы на архивное хранение лишь от небольшого числа государственных департаментов, поскольку на что-либо ещё места уже нет.

 «Уже много лет, как Национальный Архив заполнен до отказа… нас фактически активно вынуждают нарушать закон, путем неисполнения нашей уставной обязанности по обеспечению сохранности и предоставления доступа к государственным документам давностью более 30 лет»", сказала г-жа Кроу участникам конференции.

«Занимаемое нами здание - неподходящее, в нём нет даже минимальных условий для  учебно-просветительской работы», отметила она, и призвала построить для архивов специализированное здание.

Национальный архив, расположенный в центре Дублина на Бишоп-стрит, по закону несёт ответственность за документы современного ирландского государства. На конференции было сообщено, что по-прежнему в ряде государственных ведомств имеются значительные массивы документов, подлежащих передаче на архивное хранение, в том числе документы 19-го и начала 20-го веков.

И даже взятые на хранение документы остаются лежать в ящиках на складских стеллажах необработанными, в то время, как некоторые из наиболее ценных документов архива  приходится отправлять на внеофисное хранение. Ещё одной проблемой является нехватка персонала.

На конференции присутствовало более 200 человек, включая представителей ирландского общества архивистов (Irish Society for Archivists). Они собрались в первую очередь для того, чтобы выразить свое несогласие с предложением правительства о включении Национального Архива в состав Национальной Библиотеки.

Ирландский журналист Финтан О'Тул (Fintan O’Toole) назвал идею правительства «идиотской» и «ярким примером того, почему страна находится в такой дыре». Это «именно тот тип бездумных действий», что привёл к экономической катастрофе в государстве, отметил он.

Джорджина О’Халлоран (Georgina O'Halloran)

Источник: The Irish Times
http://www.irishtimes.com/newspaper/ireland/2010/0412/1224268137886.html

Мой комментарий: Радует, что у нас ситуация чуть лучше, чем в одной из стран Евросоюза – «завалов», восходящих к 19-му веку у нас нет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий