четверг, 22 апреля 2010 г.

Прошла презентация моей книги

Вчера, 21 апреля 2010 года, состоялась презентация моей книги. Была рада видеть на ней многих своих коллег. Впервые в жизни раздавала автографы :)


«Мероприятие» прошло в хорошей, дружеской, заинтересованной атмосфере, были заданы интересные вопросы. А до и после был очень неплохой фуршет! :))

Как и обещала коллегам, даю ссылку на слайды к своему выступлению: http://files.mail.ru/S2857E

Что пишет по этому поводу пресса:

4 комментария:

  1. Наталья Александровна, позвольте через Вас поблагодарить за прекрасно организованную работу по приему и доставки книги. Еще раз от всей души поздравляю!
    Можно ли попросить прокомментировать вопросы?
    На титульном листе указано место издания и месяц: Москва, март 2010 г. (Это несколько «негармонично» соответствующему ГОСТ библиографического описания). Поэтому и вопрос «неординарный» -): означает ли это что планируется каждый месяц издавать книги?.. Можно ли стать подписчиком этой серии?
    На с. 39 опубликовано: «Анализ региональных нормативных документов наглядно демонстрирует, что без единого идейного и методического центра системы делопроизводства и документооборота различных регионов и федерального центра начинают все сильнее различаться, что уже сейчас в ряде случаев осложняет выполнение общегосударственных программ, а в перспективе – чревато и более существенными политическими и экономическими неприятностями».
    Означает ли Ваш вывод о необходимости в создании «единого идейного и методического центра системы делопроизводства и документооборота»? Что подразумевается? Специализированная организация?.. Она будет ответственна и за методологию? Под «чьей» эгидой?

    И последний вопрос (полагаю, что адресовать его следует не Вам как автору книги).
    Как понимать опубликованные на с. 171 некоторые основные направления работы ПК6: представительство Российской Федерации в международных (региональных) организациях по стандартизации, подготовка предложений по позиции Российской Федерации для голосования по проектам международных (региональных) стандартов». Ведь на официальном сайте ВНИИДАД была размещена следующая информация:
    «В соответствии с письмом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И. Элькина № ГЭ-101-26/1420 от 9 марта 2010 года представители ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело» М.В. Ларин и Л.Н. Варламова, включенные в качестве экспертов с правом голосования в Глобальную директорию по ИСО/ТК 46/ПК 11 «Менеджмент архивов/записей», являются полноправными членами в указанном техническом органе ИСО с правом голоса от Российской Федерации». С уважением, С.В. Дроков

    ОтветитьУдалить
  2. позвольте через Вас поблагодарить за прекрасно организованную работу по приему и доставки книги

    Сергей Владимирович, спасибо за добрый слова, я обязательно передам их сотрудникам компании ЭОС, которым была поручена эта работа. :)

    Означает ли это что планируется каждый месяц издавать книги?.. Можно ли стать подписчиком этой серии?

    С мартом, конечно, накладочка вышла, - надо было убрать :)

    О публикации серии мы пока не думаем, но могу сказать, что за то время, что книга готовилась к изданию, у меня накопилось материалов, наверное, ещё на две. :) Часть из них я как раз и размещаю на блоге.

    Означает ли Ваш вывод о необходимости в создании «единого идейного и методического центра системы делопроизводства и документооборота»? Что подразумевается? Специализированная организация?.. Она будет ответственна и за методологию? Под «чьей» эгидой?

    Таким центром объединения мог бы стать Росархив – но для этого ему нужно будет очень много усилий, в том числе по налаживанию сотрудничества с бизнесом. В одиночку он не справится.

    Как понимать опубликованные на с. 171 некоторые основные направления работы ПК6: представительство Российской Федерации в международных (региональных) организациях по стандартизации, подготовка предложений по позиции Российской Федерации для голосования по проектам международных (региональных) стандартов».

    8 декабря 2009 года на сайте ПК6 была опубликована новость «Подкомитет (ПК 6) по стандартизации «Жизненный цикл электронного документооборота» примет участие в деятельности родственного международного комитета ISO» (см. http://www.pk6.eos.ru/news/detail.php?ID=64847 ), в которой говорилось: «Представители [ПК6] получили право принимать участие в работах по направлениям деятельности подкомитета ISO/TC 46/SC 11 «Управление архивами и документацией». При этом председатель ПК6, Владимир Баласанян, получил также право голосования по документам данного подкомитета от имени всех членов ПК6».

    Таким образом, от России право голосования в подкомитете SC11 имеют сейчас три человека из двух различных технических комитетов, - это при том, что голос у России только один. :) Но замечу, что сами они могут голосовать только по проектам на предварительных стадиях разработки. Когда речь заходит о голосовании по окончательным проектам международных стандартов, эксперты лишь передают своё мнение и замечания по проекту в Росстандарт, который уже голосует за РФ.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за развернутые комментарии! В Вашей книге мне особенно понравился опыт Чехии: понятный, внятный, централизованный, с учетом интересов граждан. С уважением, С.В. Дроков

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Светлана!

    Я хочу к Вам обратиться с просьбой!
    В данный момент я пишу дипломную работу по теме Развитие архивной системы в США. Она будет состоять из 3 глав и 3 главу я посвящаю электронным архивам. Я посмотрела подробное содержание Вашей книги "Современные идеи и опыт в области государственного управления: Межведомственное электронное взаимодействие." И в у Вас в главе 3 есть раздел, посвященный внедрению системы ERA.

    Я даже не знаю как к Вам обратиться, но мне этот раздел, посвященный США, очень пригодился бы.

    Ответьте пожалуйста на мою почту s-sharafutdinova@mail.ru

    Жду ответа.

    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить