вторник, 20 апреля 2010 г.

Дэвид Ферьеро: Будем растить граждан-архивистов

В заметке, опубликованной на его блоге 12 апреля 2010 года, Архивист США Дэвид Ферьеро говорит о привлечение потенциала заинтересованных граждан на пользу архивного дела. Ниже приводится частичный перевод этого поста.

У нас в Национальных Архивах США (NARA), нет недостатка в бумажных документах, которые нужно перевести в электронный вид или транскрибировать. Огромное количество и характерные особенности наших документов создают нам массу проблем в организации к ним онлайн-доступа. Я считаю, однако, мы должны переосмыслить наш традиционный подход («профессиональные архивисты должны сделать всё сами») к задаче предоставления доступа, в пользу нового подхода, который использует возможности Интернета для коллективной работы.

В плане нашего агентства по участию в построении «открытого правительства» (Open Government Plan, все федеральные органы исполнительной власти должны были подготовить такие планы к 7 апреля 2010 года – Н.Х.), мы описываем, как мы собираемся развивать инициативы по всё большему привлечению общественности к выполнению нашей миссии. Я считаю, что путем разработки платформ, позволяющих вносить полезный вклад в нашу работу, и делать это интригующе, легко и весело, мы будем способствовать развитию и росту как профессиональных архивистов, так и непрофессиональных «граждан-архивистов».

Подобно тому, как выполнение многих научных функций – неподходящий вид деятельности для ученых-любителей, точно так же и многие из наших традиционных архивных ролей вряд ли подойдут для «граждан-архивистов». Мы будем искать подходящие возможности для проведения полезных для архивного дела публичных проектов. Помимо помощи нам в решении ряда масштабных задач, вовлечение общественности в качестве «граждан-архивистов» также поможет нам в достижении целей в области образовательно-просветительской работы. С помощью таких публичных проектов, мы можем повысить осведомленность общественности о нашей работе, а также вдохновить новые поколения будущих архивистов.

Какие же возможны виды проектов для «граждан-архивистов»?

Пока что мы не имеем об этом полного представления. Нам нужно сформулировать проекты и сценарии, способные привлечь тех, кто уже заинтересовался конкретными документами, и «достучаться» до тех, чей интерес носит общий характер. Давайте начнем думать, избавившись от шор, дадим возможность нашим творческим способностям возможность подстегнуть инновации и тем самым способствовать выполнению нашей миссии. Впереди у нас есть масса увлекательной работы.

 Википедия «Твои архивы» (Национальные Архивы Великобритании, http://yourarchives.nationalarchives.gov.uk/index.php?title=Home_page )

В нашем плане действий по программе «открытого правительства» мы обсуждаем идею создания архивной википедии, похожей на осуществляемый Национальными Архивами Великобритании проект «Твои архивы» (Your Archives). Одной из причин, по которым мне нравится этот проект, это то, что он даёт возможность энтузиастам, увлекающимся изучением определенных групп документов, найти свою нишу и внести вклад в наше контекстуальное понимание документов. Их страсть и энтузиазм смогут проявить себя через их готовности поделиться своим опытом и знаниями ради расширения наших познаний.

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Источник: блог "AOTUS: Collector in Chief"
http://blogs.archives.gov/aotus/?p=144

Мой комментарий: Энтузиасты есть и у нас. К сожалению, сложившаяся во многих архивах обстановка, - судя по комментариям, регулярно появляющимся на форуме «Архивы России», - пока что не способствует сотрудничеству архивов и исследователей, о котором говорит Ферьеро. Чтобы инициировать такой процесс, у нас без хорошего пинка «сверху», по-видимому, не обойдётся, - а дальше, глядишь, архивисты «выберутся из танка» и увидят собственную выгоду в подобном сотрудничестве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий