понедельник, 12 апреля 2010 г.

Федеральная служба по финансовым рынкам регламентирует управление документами для профессиональных участников рынка ценных бумаг

«Закручивание гаек» в отношении документирования деятельности участников рынка ценных бумаг идет постепенно, но неуклонно. На этот раз в «Положении о порядке заверения подлинности подписи профессиональными участниками рынка ценных бумаг», утвержденном приказом ФСФР России от 18 февраля 2010 г. № 10-10/пз-н, регламентирована процедура заверения участниками рынка ценных бумаг подлинности подписи физических лиц на документах о переходе прав собственности. Возможность такого заверения предусмотрена в законе «О рынке ценных бумаг»:
Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Статья 29. Переход прав на ценные бумаги и реализации прав, закрепленных ценными бумагами

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг.
В «Положении» интересны несколько моментов. Во-первых, то, что от профессионального участника рынка ценных бумаг требуется не только совершить процедуру заверения, но и зафиксировать сам факт осуществления такой операции в специальном журнале регистрации действий по заверению подписи, графы которого также определены в Положении:
Положение о порядке заверения подлинности подписи профессиональными участниками рынка ценных бумаг (Утв. Приказом ФСФР России от 18 февраля 2010 г. № 10-10/пз-н)

3. При заверении подлинности подписи физического лица в соответствии с настоящим Положением профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны регистрировать все случаи заверения подписи физического лица в журнале регистрации действий по заверению подписи.

4. Запись в журнале регистрации действий по заверению подлинности подписи должна содержать:
1) фамилию, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность физического лица, обратившегося за заверением подписи;
2) дату и время совершения заверительной надписи;
3) сведения о документе, подпись физического лица на котором заверяется профессиональным участником рынка ценных бумаг;
4) фамилию, имя, отчество и должность работника профессионального участника рынка ценных бумаг, совершившего заверительную надпись.
Во-вторых, предусмотрено, что профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществивший заверение документов, на их основе составляет уже электронный документ, который направляется в организацию, для которой он предназначен.
6. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий заверение подписи в соответствии с настоящим Положением, обязан формировать электронный документ в точном соответствии и на основании сведений, содержащихся в документе о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами на бумажном носителе, представленном лицом, обратившимся за заверением подписи.

Указанный в настоящем пункте электронный документ направляется профессиональному участнику рынка ценных бумаг, акционерному инвестиционному фонду, управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, на основании договора с которыми на профессионального участника, осуществляющего заверение подписи, возлагается заверение подлинности подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами.
Бумажные же документы, заверенные надлежащим образом, хранятся в организации, осуществившей заверение «в течение 5 лет либо в течение срока, установленного договором»:
7. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие заверение подписи в соответствии с настоящим Положением, обязаны обеспечить надлежащее хранение документов на бумажном носителе, представленных лицами, обратившимися за заверением подлинности подписи, в течение 5 лет либо в течение срока, установленного договором, на основании которого на профессионального участника рынка ценных бумаг возлагается заверение подлинности подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами.
Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=45591

Комментариев нет:

Отправить комментарий