четверг, 22 апреля 2010 г.

США: Опубликован отчет об итогах самооценки уровня управления документами в федеральных агентствах в 2009 году - часть I

19 апреля 2010 года Национальные Архивы представили Конгрессу США отчёт под названием «Самооценка уровня управления документами 2009: Оценка программ управления документами в федеральном правительстве» (Records Management Self-Assessment 2009: An Assessment of Records Management Programs in the Federal Government).

В сентябре 2009 года, Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA), организовали проведение обязательной самооценки уровня управления документами в 242 агентствах федерального правительства и их подразделениях. Целью обследования был сбор данных для выяснения того, насколько эффективно федеральные агентства исполняют законодательно-нормативные требования к управлению документами.

Соответствие агентств требованиям обеспечивает эффективное создание и ведение документов, необходимых для удовлетворения деловых потребностей; сохранение документов в течение сроков, достаточных для защиты прав граждан и обеспечения подотчетности правительства; а также сохранение имеющих историческую ценность документов для будущих поколений.

Провели самооценку и прислали соответствующие отчёты 91% всех агентств; 21 агентство (из 245) этого не сделало.


В опубликованном отчёте (см. http://www.archives.gov/records-mgmt/resources/self-assesment.pdf ), Национальные Архивы классифицируют федеральные агентства по уровню риска, связанного с управлением документами. Результаты показывают, что многое еще предстоит сделать: уровень риска у 79% всех респондентов умеренный или высокий. Это означает, что федеральные ведомства не в полной мере исполняют свои обязанности по управлению документами, особенно с учётом экспоненциального роста использования и объёмов электронных документов. Национальные Архивы, совместно с Конгрессом, Административно-бюджетным управлением администрации президента (OMB) и с самими федеральными агентствами, будут работать над решением имеющихся проблем и над повышением эффективности управления документами в федеральном правительстве.

Комментируя приведенные в отчёте данные, Архивист США (руководитель архивной службы страны) Дэвид Ферьеро отметил: «Сегодня федеральное правительство не обеспечивает согласованного управления своими документами и информацией - особенно электронными документами – в степени, достаточной для удовлетворения деловых потребностей, защиты прав и обеспечения подотчетности, а также для обеспечения сохранности и непрерывного доступ к документам, имеющим постоянную ценность. Долгосрочный успех программы «открытого правительства» - равно как и способность Национальных Архивов защитить документы государственных органов и обеспечить к ним доступ - зависит от способности каждого из федеральных агентств эффективно управлять своими документами. Меня, как Архивиста США, очень беспокоит существующий уровень риска, и Национальные Архивом будут работать с федеральными агентствами с целью снижения этого неприемлемого риска».

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/04/2009-ii.html )

Источник: Официальный блог Национальной программы по управлению документами (National Records Management Program, NRMP) Национальных Архивов США
http://blogs.archives.gov/records-express/?p=639
http://www.archives.gov/press/press-releases/2010/nr10-88.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий