пятница, 9 апреля 2010 г.

Стандарт ИСО 11506 по долговременной архивации электронных данных на микроформах и оптических носителях

Недавно мне попался на глаза любопытный стандарт ИСО, выпущенный в июне 2009 года: ISO 11506:2009 «Приложения для управления контентом – Архивация электронных данных – Компьютерный вывод на микроформы (COM) и на лазерные диски (COLD)» (Document management applications - Archiving of electronic data - Computer output microform (COM) / Computer output laser disc (COLD)). Он описан следующим образом:

«Стандарт ISO 11506:2009 описывает технику архивирования электронных данных, обеспечивающую их долговременную целостность, доступность, годность к использованию, читаемость и надежность, в целях защиты доказательной силы этих данных. «Долговременными» в данном случае считаются периоды времени свыше ста лет.

В ISO 11506:2009 предусматривается использование черно-белых микроформ, обрабатываемых жидкими реактивами, поскольку в этом случае получающаяся запись всегда необратима, а также ввиду того, что микроформы являются проверенными на практике носителями для долговременного хранения информации.

ISO 11506:2009 также специфицирует процедуры параллельной записи одних и тех же данных и с использованием одного и того же оборудования на микроформы и оптические носители.

Стандарт применим в отношении  различных типов электронных данных, таких как текст и двумерные графические образы, которые могут быть представлены как черно-белое изображение.»

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=50565

Мой комментарий:  В стандарте обсуждается ряд технических и правовых вопросов, связанных с обеспечением долговременной сохранности документов. Наиболее любопытным мне показалось следующее предложение (в приложении A1): использовать хранение на микроформах для того, чтобы обходить ограничения, связанные с законодательством о защите персональных данных, сознательно лишая себя возможности быстрого поиска данных.

3 комментария:

  1. Только что спрашивал Вас в соседей ветке по поводу стандартов долговременного хранения :)

    Увы, последнее время читаю ваш блог урывками - не успеваю следить.

    Правда вопрос все равно в силе, возможно, есть и другие, хорошие с вашей точки зрения материалы.

    Может даже (если это не будет слишком большой наглостью с моей стороны) в сможете собрать такие материалы в одном посте.

    В любом случае, спасибо уже за этот пост.

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу списка материалов по долговременному хранению я подумаю, но ничего обещать не могу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, я прекрасно Вас понимаю.
    Так что, буду лишь надеятся, что когда-нибудь такая возможность у Вас появится. :)
    Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить