вторник, 9 марта 2010 г.

Великобритания: Срок рассекречивания государственных документов сокращен с 30 до 20 лет

Данная статья была опубликована 26 февраля 2010 года в английской газете «Гардиан»

Как сообщило 25 февраля 2010 года Министерство юстиции, секретные документы правительства будут рассекречиваться по истечении 20 лет, а не 30 лет, как раньше.

Рекомендации, таким образом, отличаются от 15-летнего срока, предложенного авторами проведенного по инициативе премьер-министра Гордона Брауна исследования, которое проводилось под руководством Пола Дакра (Paul Dacre), главного редактора газеты «Дейли мейл» (Daily Mail). Министерство юстиции заявило, что новый срок раскрытия обеспечивает правильный баланс между подотчетностью правительства и необходимостью защитить информацию, которая, в случае слишком раннего раскрытия, может повредить хорошему государственному управлению.

По мнению Министерства, «правило 20 лет» будет также защищать нейтральность государственной службы, на которой люди часто служат более 15 лет, и в минимальной степени будет отвлекать министров: «По сравнению с 15-летним сроком, правило раскрытия документов через 20 лет  существенно уменьшает риск того, что министров и официальных лиц от их основной работы будет отвлекать раскрытие информации о существенных решениях, которые они принимали на ранней стадии своей карьеры», сообщило Министерство.

Переход на новую систему будет происходить постепенно на протяжении 10 лет, с тем, чтобы дать возможность передать в Национальные Архивы около 2 миллионов дел – объем, вдвое превышающий объем ежегодно раскрываемых старых государственных документов.

«Данное решение приведет к увеличению прозрачности и подотчетности в государственном управлении, позволяя общественности получать доступ и критически изучать важные исторические документы гораздо раньше, чем сейчас», сказал министр юстиции Майкл Уиллс (Michael Wills). «Это значительный шаг вперед в обеспечении доступа к информации, находящейся в распоряжении государственных органов».

Изменения могут привести к тому, что документы правительства за 1980-е годы, охватывающие период правления Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher), станут доступны широкой публике гораздо раньше, чем ожидалось.

Различные инициативные группы приветствовали эти изменения, а также решение отклонить предложения об исключении документов Кабинета министров из-под действия закона о свободе доступа к государственной информации.

 «Мы очень рады, что премьер-министр решил отказаться от предлагавшегося исключения для документов Кабинета министров», сказал Морис Франкель (Maurice Frankel), руководитель «Движения за свободу информации» (Campaign for Freedom of Information). «Подобное исключение блокировало бы раскрытие любого документа, посланного в Кабинет или его комитеты, даже если бы его раскрытие не представляло никакой угрозы для процесса принятия решений или коллективной ответственности. Запросы о предоставлении таких документов и впредь будут рассматриваться по существу».

«Движение», однако, высказало своё разочарование по поводу нового абсолютного исключения, которое будет защищать информацию о монархе, наследнике престола и втором лице в очереди на престол в течение 20 лет, а затем, если заинтересованное лицо все еще живо – то до истечения пяти лет после его смерти. В отношении подпадающей под это исключение информации и документов не будет проводиться предусмотренный законодательством о свободе доступа к государственной информации анализ  на наличие «значительного интереса для публики». Правительство заявило, что хочет защитить конституционные положения, относящиеся к монархии и ее документам.

 «Особое значение имеет политическая беспристрастность монархии, право и обязанность монарха советовать, с целью поощрить либо предупредить её правительство, а также право наследника престола на обучение государственному управлению, в качестве подготовки к тому времени, когда он станет королем», - говорится в сообщении Министерства юстиции.

Аналитическая группа Пола Дакра, в состав который входил сэр Джозеф Пилинг (Joseph Pilling), отставной руководитель гражданской службы, и историк профессор сэр Дэвид Кенедайн (David Cannadine), отметила, что Великобритания сейчас имеет один из «наименее либеральных» в Европе режимов доступа к конфиденциальным документам правительства, и нужна реформа, которая бы позволила отчасти восстановить доверие между политиками и народом. По оценкам правительства, затраты на внедрение нового правила составят 28 миллионов фунтов в течение первых пяти лет.

Марк Трен (Mark Tran)
Фото: Moodboard/Corbis

Источник: сайт газеты «Гардиан»
http://www.guardian.co.uk/uk/2010/feb/26/nationalarchives-past

Мои комментарии: Как и у нас, в Англии достаточно много людей, требующих более свободного доступа к государственным документам. В отличие от нас, там постоянно помнят, что рассекречивание, помимо добрых намерений, требует денег, людей и тщательного планирования работ; и что определенная часть информации требует более длительной защиты, во избежание ущерба для национальной безопасности – пусть даже это и огорчит некоторых исследователей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий