среда, 17 марта 2010 г.

Осторожно, «правительство 2.0»!

11 марта 2010 года аналитик компании Гартнер Андреа ди Майо (Andrea DiMaio) написал на блоге заметку под названием «Как любить "правительство 2.0" и одновременно быть его оппонентом» (How To Love Government 2.0 and Be A Contrarian at the Same Time). Известного пропагандиста "правительства 2.0" задело то, что кое-кто расценил его критические замечания в адрес некоторых нынешних программ как оппозицию идее в целом. Ниже приведен отрывок из его заметки.

«В прошлом, когда я предупреждал об ограниченной полезности обращенных к гражданам порталов государственных органов, против меня была целая армия поставщиков и консультантов. Тогда они превращали в деньги сочные контракты на разработку стратегий «одной точки входа», оценок зрелости, рейтингов всех сортов, - а мой выпадающий из общего хора голос предупреждал их клиентов быть поосторожнее, влезать во всё это поменьше, а не больше.

У меня есть смутные подозрения, что сейчас происходит то же самое. Мероприятия и семинары, наборы стратегий использования социальных сетей, корпоративное социальное  программное обеспечение, ещё больше веб-сайтов, ещё больше ресурсов для хранения (возможно, в облаке), и т.д.: шумиха и суета вокруг «правительства 2,0» предполагают множество возможностей для вендоров всех сортов. Мой же несогласный голос говорит:  прислушиваться  к тому, что происходит на «пользовательских» платформах (таких, как Facebook, LinkedIn или Twitter) может оказаться выгоднее по сравнению с развертыванием корпоративных инструментов для совместной работы и вовлечения граждан; и что проведение пилотных проектов с использованием внутренних (деловых) ресурсов важнее, чем привлечение консультантов по социальным сетям; что использование потенциала персональных сетей и связей своих сотрудников может дать результаты быстрее, чем создание ряда привлекательных страниц на Facebook.

Конечно, время для более высокопрофильных и более дорогостоящих проектов ещё придёт (и для некоторых государственных органов оно уже наступило), - вопрос в том, способны ли мы понять, что действительно нужно тем людям, которых мы обслуживаем, и чего они в первую очередь хотят?»

Источник: блог Андреа ди Майо
http://blogs.gartner.com/andrea_dimaio/2010/03/11/how-to-love-government-2-0-and-be-a-contrarian-at-the-same-time/

Комментариев нет:

Отправить комментарий