понедельник, 8 февраля 2010 г.

Международную организацию по стандартизации возглавит россиянин

Интересная новость только что поступила из Международной организации по стандартизации (ИСО).

Президентом ИСО на 2011-2012 гг. избран представитель Российской Федерации, выпускник Физтеха, д.т.н., профессор Борис Сергеевич Алешин.

Борис Алёшин в 2001-2003 гг., в период глобального обновления системы национальных стандартов, был главой Госкомитета по стандартизации и метрологии. В 2003 году он возглавил Роспром, и его считают одним из идеологов создания Объединенной авиастроительной корпорации, которая сейчас объединяет почти весь российский авиапром. Впоследствии Алёшин возглавлял группу АвтоВАЗ, а в декабре 2009 года был назначен руководителем ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского» (ЦАГИ).

Источники: бюллетень секретариата ИСО/ Rian.ru
http://www.rian.ru/economy/20091201/196475001.html

Добавлено 14.02.2010: На сайте ИСО в конце странички, посвящённой руководству организации, помещено извещение  об избрании Б.С.Алешина, см. http://www.iso.org/iso/about/principal_officers.htm

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, вы не могли бы более точно указать ссылку на новость? А то очень интересно.

    Павел К.

    ОтветитьУдалить
  2. Новость "горячая", её пока ещё на сайте ИСО нет. Сегодня национальным органам по стандартизации разослано письмо за подписью Генерального секретаря Роба Стила (Rob Steele).

    Зато есть информация о номинации: здесь

    ОтветитьУдалить
  3. А ещё 20 января 2010 прошла новость под названием: "Главой ISO может стать россиянин": В Липецке на заседании комиссии при президенте по модернизации российской экономики об этом докладывал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин. Реакция Медведева: «Это было бы неплохо, ведь нужно работать здесь, как работали по Олимпиаде».

    http://actualcomment.ru/news/9445/
    http://www.kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1307312

    ОтветитьУдалить
  4. >> Борис Алёшин в 2001-2003 гг., в период глобального обновления системы национальных стандартов, был главой Госкомитета по стандартизации и метрологии.

    Не потому ли сейчас принимаются поправки в закон о техрегулировании, позволяющие использовать западные станадрты и регламенты, что система национальных стандартов была у нас обновлена слишком глобально?

    >> В 2003 году он возглавил Роспром, и его считают одним из идеологов создания Объединенной авиастроительной корпорации, которая сейчас объединяет почти весь российский авиапром.

    Я бы сказал - "объединяет жалкие остатки советского авиапрома". Сколько новых самолетов в России в год производится - не подскажете?

    >> Впоследствии Алёшин возглавлял группу АвтоВАЗ,

    ... и где сейчас тот АвтоВАЗ, мы все знаем...

    >> ... а в декабре 2009 года был назначен руководителем ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского» (ЦАГИ).

    А вот ЦАГИ, похоже, повезло - не успел столь универсальный и "непотопляемый" руководитель в нем наруководить :)

    Ну что ж... ISO, честно говоря, не жалко - после истории со стандартизацией OOXML.

    ОтветитьУдалить
  5. Al_Bert>> ISO, честно говоря, не жалко

    Я сейчас думаю о другом: а вдруг ИСО через нашего представителя сумеет "заразить" Росстандарт современными методами работы? ( Ну хорошо, признаю: по "их" меркам ИСО тоже не самая передовая организация, - но всё познается в сравнении :) )

    ОтветитьУдалить
  6. >> Я сейчас думаю о другом: а вдруг ИСО через нашего представителя сумеет "заразить" Росстандарт современными методами работы?

    Не, я думаю, что "зараза" только в одну сторону распространяться будет. Короче, кирдык ИСО приходит ))
    И да - нет в природе Росстандарта, есть Ростехрегулирование ))

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер! Новость действительно - отрадная... Тем более для российских стандартов, которые пока "не пропускают" по российским нормативам мороженную американскую птицу и мясо. Возможно, после утверждения кандидатуры - хлорированное мясо, вместе с MoReq'ами, "нахлынут в гости" к нам... -))
    Анюта

    ОтветитьУдалить
  8. Вобщем "наши люди" таки доканают эту ЦРУ!
    Алилуя 8-)

    ОтветитьУдалить