четверг, 11 февраля 2010 г.

«Правительство 2.0»: Уже на пути он «пика завышенных ожиданий» к «впадине разочарований»?

О «правительстве 2.0» aka «открытом правительстве» заговорили вроде бы совсем недавно, и в нашей стране этот термин не успел ещё прижиться. Но вот 10 февраля 2010 года в  посте на своем блоге (см. http://blogs.gartner.com/andrea_dimaio/2010/02/10/is-government-2-0-heading-toward-the-trough-of-disillusionment/ ) Андреа ди Майо (Andrea DiMaio), ведущий аналитик фирмы Гартнер но государственному управлению, «электронному правительству» и т.д., заговорил о том, что пик шумихи вокруг «правительства 2.0» возможно, уже пройден, и впереди маячит «впадина разочарований».

Ди Майо рассуждает в терминах принятой в Гартнере модели «цикла ажиотажа» (hype cycle) развития технологий. Считается, что технология в своем развитии проходит ряд этапов: от момента первичного привлечения общественного внимания (Technology Trigger) идет быстрый подъём на «пик завышенных ожиданий» (Peak of Inflated Expectations), затем – не менее крутой спад во «впадину разочарований» (Trough of Disillusionment). Затем новый, гораздо более спокойный рост (Slope of Enlightenment) и выход на стабильный уровень – «плато продуктивности» (Plateau of Productivity), когда технология становится общепризнанной и широко применяемой (см., например, http://www.compress.ru/article.aspx?id=17110&iid=792 ).

Во всяком случае, цитируемые ди Майо высказывания специалистов говорят о том, что постепенно даже энтузиасты начинают осознавать: сколько ни говори о социальных сетях и вовлечении граждан, но за государство его работу никто не сделает.

Ди Майо пишет: «Взгляните на сайт data.gov или на любую из страниц, опубликованных на прошлой неделе в рамках программы «открытого правительства»: кого волнуют выложенные там базы данных, кроме тех, кто по роду своей деловой деятельности заинтересован в их получении?».

Для нас всё это представляют интерес потому, что «правительство 2.0» - это фактически реинкарнация «электронного правительства», которая, как мне кажется, стала необходимой ввиду того, что на «электронное правительство» в ряде ведущих стран перестали давать деньги. То, о чём говорят сегодня в США и Европе, вскоре докатится и до нас, - и к этому надо быть готовыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий