четверг, 3 декабря 2009 г.

Новый технический отчет ИСО содержит рекомендации по хранению оптических носителей

В ноябре 2009 года Международная организация по стандартизации (ИСО) опубликовала технический отчёт  ISO/TR 10255:2009 «Приложения для управления контентом – Технология хранения, управление и стандарты оптических дисков» (Document management applications – Optical disk storage technology, management and standards).

Техотчет содержит рекомендации и советы по вопросам поддержания архивных коллекций оптических дисков. В нем описываются различные сервисы,  необходимые для того, чтобы менеджмент системы, построенной на основе оптических носителей информации, обеспечил успешную реализацию этой технологии.

ISO/TR 10255:2009 также:
  • Содержит указания по поддержанию данных, хранящихся в цифровых оптических устройствах, как постоянно подключенных (on-line), так и подключаемых по запросу (near-line) и автономных (off-line);

  • Предлагает план действий, обеспечивающий миграцию электронной информации с устаревших и ныне используемых технологий и оптических носителей на новые технологии и носители;

  • Описывает непосредственные и долгосрочные последствия, связанные с конечным сроком службы цифровых оптических устройств хранения данных, и предлагает соответствующие рекомендации.
Кроме того, технический отчёт описывает все виды оптических носителей информации, включая диски однократной записи (WORM), магнитно-оптические диски (MO), компакт-диски (CD), цифровые универсальные диски (DVD), и более новые технологии.

Мой комментарий: Такого рода стандарты могут в ближайшее время оказаться востребованы и у нас, с учётом того, что ЦБ продвигает технологию хранения электронных документов бухгалтерского учёта на носителях однократной записи (см. http://www.cbr.ru/analytics/standart_acts/projects/091117_2.pdf ).

Интересно, не адаптация ли это одноимённого стандарта, разработанного ассоциацией AIIM International и утвержденного Национальным институтом стандартов США в марте 2006 года:  ANSI/AIIM TR41-2006 "Technical Report for Information and Image Management - Optical Disk Storage Technology, Management, And Standards"?

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=45936

Комментариев нет:

Отправить комментарий