пятница, 4 декабря 2009 г.

Минкомсвязи получит СЭД за 30 тысяч рублей

На блоге Андрея Колесова прочитала материал "Разработка типовой СЭД на СПО на базе Минкомсвязи" (http://ecmclub.blogspot.com/2009/12/blog-post_04.html ), и решила сама посмотреть ТЗ конкурса.

Анекдот: Победила компания АйТи с ценой контракта в 30 тысяч рублей при максимальной цене в 5 миллионов! Похоже, коллеги забыли два нуля в заявке :(( Интересно, что в наше время можно разработать за 30 тысяч?

В ТЗ этого конкурса в общих требованиях записано: «В системе должны использоваться только открытые современные элементы и технологии, отвечающие международным стандартам». Чуть ниже, «СКЗИ: Система должна включать сертифицированные средства криптозащиты, обеспечивающие возможность применения электронно-цифровой подписи и шифрование документов». Интересно, где это у нас водятся открытые современные СКЗИ?

Почему то не удивляет, что Минкомсвязи всё ещё молится на устаревшую уже ГС ДОУ, которая, кстати сказать, никогда не имела статуса нормативного документа. Видимо, о стандартах в сфере управления документами, выпущенных уже в этом веке, министерству пока ещё не сообщили :)

На более положительной ноте: «Архивное делопроизводство: Система должна предоставлять возможность списания документа в дело, в соответствии с принятой в организации номенклатурой дел, составление описи дел, учет архивных документов, отслеживание сроков временного хранения документов, организацию доступа к архивным документам». Интересно, сделают ли - особенно последние два пункта?

Из юмористического: "Система должна удовлетворять следующим характеристикам: - среднее время отклика сервера для пользователя, необходимое для создания (открытия) новой карточки документа не менее 3 000 мс". Оцените: быстрее, чем за 3 секунды, карточку открывать, а также регистрировать и сохранять нельзя! Министерство перегреется!

Ещё из юмористического: «В случае возникновения аварийной ситуации (потери питания, сбоев работы оборудования) информация, хранящаяся в базах данных системы, должна сохраняться при условии наличия резервных копий

С ТЗ можно познакомиться в разделе «Документы» на странице конкурса: http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=544120

2 комментария:

  1. А что в общем Вас тут удивляет?
    Компания продвигает новый продукт, занимает нишу рынка, это маркетинг.
    А деньги соберут на поддержке.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, видимо на это они и надеются - хотя демпинг мог бы быть менее вызывающим. Правда, вполне возможно, что в новом году будут новые песни, и тендер на поддержку (если он состоится) выиграет кто-то ещё (такое уже бывало!). Будет интересно на практике проверить тезис независимости открытого ПО от поставщика :))

    ОтветитьУдалить