вторник, 27 октября 2009 г.

Вьетнам: Назначена дата суда над руководителями провалившегося проекта «электронного правительства»


На фото: 67-летний Ву Дин Тхуан (Vu Dinh Thuan), бывший заместитель руководителя государственной администрации и руководитель «Проекта 112»

Как сообщил Ханойский Народный суд, бывший высокопоставленный чиновник ранга замминистра и ряд других лиц, участвовавших в провалившемся проекте «электронного правительства», предстанут перед судом в октябре.

В начале августа Верховная народная прокуратура Вьетнама утвердила список обвинений в отношении 23 лиц, включая бывшего заместителя руководителя государственной администрации Ву Дин Тхуана. Тхуан, который возглавлял «Проект 112», представлявший собой попытку компьютеризировать всю систему государственного управления страны, обвиняется в «злоупотреблении служебным положением». Такое же обвинение предъявлено секретарю проекта Луон Цхао Сону (Luong Cao Son) и ещё 18 бывшим чиновникам.

Тхуан и Сон, арестованные в сентябре 2007 года, находятся под арестом, а остальные участники процесса – под домашним арестом до суда. Аресты были произведены после того, как вскрылось, что обвиняемые завышали расходы на печать учебных материалов, и присваивали разницу. Они также получали «откаты» от нескольких ИТ-компаний за заключение контрактов в рамках проекта.

Начатый в 2001 году «Проект 112», стоимостью свыше 200 млн. долларов, ставил своей целью установить в государственных учреждениях по всей стране интегрированное программное обеспечение, провести обучение чиновников по использованию ИТ-технологий, и наладить межведомственное взаимодействие через общую сеть.

Однако вследствие финансовых, технических и правовых проблем, таких, как неотлаженное программное обеспечение, нерациональное расходование средств и плохое планирование, в апреле 2007 года премьер-министр Тан Дун (Tan Dung) закрыл проект, заявив, что он «не достиг поставленных целей».

VNA


Источник: thanhniennews.com
http://www.thanhniennews.com/society/?catid=3&newsid=51416

Комментариев нет:

Отправить комментарий