среда, 21 октября 2009 г.

Сроки хранения в нормативных актах

Очередным нормативным актом установлен срок хранения для документов. На этот раз приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н утвержден «Порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы». В нём читаем:

6. Работодатель или уполномоченное им лицо обязан обеспечить хранение журнала выбытия и журнала прибытия в течение 5 лет со дня их оформления в установленном порядке.

Полное название документов, о которых идет речь: «журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации» и «журнал учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы».

Это хорошо, что сейчас ведомства думают о сроках хранения, и устанавливают их в своих нормативных актах. Плохо то, что это делается непрофессионально: обычно срок хранения таких документов отсчитывается от даты внесения последней записи в такой журнал. А под «оформлением в установленном порядке» можно понимать оформление ещё нового пустого журнала.

Кроме того, взят типовой срок хранения, который не учитывает одну особенность, связанную с командировками, например в районы крайнего Севера.

Более подробно о проблеме см. мою статью «Сроки хранения документов по командировкам» журнал «Кадровик», тетрадь 3: «Кадровое делопроизводство», №3, 2009.

Комментариев нет:

Отправить комментарий