вторник, 20 октября 2009 г.

Финляндия: Закон об электронной идентификации

Закон об электронной идентификации должен способствовать предоставлению и использованию идентификационных услуг

Закон о «сильной» электронной идентификации и электронных подписях (Laki vahvasta sähköisestä tunnistamisesta ja sähköisistä allekirjoituksista, 7.8.2009/617, http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2009/20090617 ) вступил в силу с 1 сентября 2009 года. Он заменил Закон об электронных подписях, принятый в 2003 году.

Целью данного закона является создание единых правил для предоставления электронных услуг по сильной идентификации. Закон будет одновременно способствовать предоставлению идентификационных услуг и использованию электронных подписей.

Закон основывается на том принципе, что у пользователей должна быть уверенность в информационной безопасности и защищенности их частной жизни, в случае, когда они используют услуги по «сильной» электронной идентификации.

Финский регулирующий орган в сфере коммуникаций FICORA (фин. Viestintävirasto – «Управление коммуникаций») должен контролировать, чтобы поставщики идентификационных и сертификационных услуг, выдающие квалифицированные сертификаты, исполняли налагаемые на них законом обязательства. Поставщики должны предоставлять в FICORA сведения о начале операций, о существенных изменениях, и о завершении операций. FICORA ведет государственный реестр поставщиков вышеупомянутых услуг.

Кроме того, FICORA может, при необходимости, выпускать технических требования к надежности и информационной безопасности операций провайдеров идентификационных и сертификационных услуг, выдающих квалифицированные сертификаты. Кроме того, FICORA дает советы и публикует рекомендации по вопросам, касающимся идентификационных услуг, электронных подписей и сертификационных услуг, следит за деятельностью международных групп по стандартизации и за международным прогрессом в области сильной электронной идентификации и электронных подписей.

Источник: сайт FICORA
http://www.ficora.fi/en/index/viestintavirasto/uutiset/2009/P_32.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий