вторник, 21 июля 2009 г.

Великобритания: Министерство юстиции опубликовало руководство по обеспечению сохранности электронной информации

Министерство юстиции Великобритании рекомендует государственным органам прилагать больше усилий для сохранения электронных документов, и расширяет сферу действия закона о свободе доступа к государственной информации на большее число организаций.

Объявляя о выходе в свет обновленного руководства, министр юстиции Майкл Уиллс (Michael Wills - на фото) сказал, что новые рекомендации помогут обеспечить доступность и возможность использования в будущем электронных документов, хранящихся в организациях государственного сектора, а также  устойчивость этих документов к технологическим изменениям.

Представитель министерства сообщил агентству GC News: «Одна из ключевых особенностей данного руководства заключается в том, что оно устанавливает рекомендованную хорошую практику, следование которой, однако, не является обязательным по закону.»

«Уполномоченный правительства по вопросам информации (information commissioner) отвечает за продвижение данного руководства, и вправе – с согласия заинтересованного органа власти - оценивать степень исполнения его требований; он может также публиковать практические рекомендации, вводящие изменения, которые он сочтет необходимыми для улучшения управления документами. К настоящему моменту им опубликованы два подобных документа – один для городского совета Ноттингема и второй – для министерства здравоохранения.»

Уиллс также сообщил, что правительство проведёт консультации по вопросу расширения сферы действия  Закона о свободе доступа к государственной информации (Freedom of Information Act). Предполагается, что в будущем под действие этого закона  попадут факультеты учебных заведений, Финансовая служба омбудсмена, Служба по поступлению в университеты и колледжи (Universities and Colleges Admissions Service, UCAS) и Ассоциации старших полицейских офицеров (Association of Chief Police Officers, ACPO). Министерство также проведёт консультации с железнодорожными компаниями  и компаниями-поставщиками коммунальных услуг по поводу того, в какой форме данный закон может быть применим к ним.

«Введение закона о свободе доступа к государственной информации значительно усилило прозрачность публичной жизни, и право на доступ к информации стало краеугольным камнем нашей демократии», отметил Уиллс.

«Шаги, которые мы предпринимаем сегодня – по обеспечению долговременной сохранности государственной информации в будущем, и по расширению сферы действия закона о свободе доступа к государственной информации – являются очень существенными, если мы хотим действительно содействовать развитию культуры открытости в публичной жизни».

Руководство представляет собой обновленную версию (2009 года) известного «Свода хорошей практики по управлению документами, подготовленной лордом-канцлером»  (Lord Chancellor’s Code of Practice on the management of records). Документ доступен по адресу: http://www.justice.gov.uk/guidance/docs/foi-section46-code-of-practice.pdf 

Источник: ZDNet.uk
http://news.zdnet.co.uk/itmanagement/0,1000000308,39688312,00.htm?s_cid=126

Комментариев нет:

Отправить комментарий