вторник, 9 июня 2009 г.

9 июня архивисты во всем мире отмечают Международный День архивов

Японский плакат, выпущенный к Международному Дню архивов

Международный День архивов для архивистов всего мира является замечательной возможностью по продвижению архивного дела и управления документами в их стране.

Этот праздник можно использовать для того, чтобы убедить ключевых руководителей и принимающие решения органы в том, что эффективное управление документами является необходимым условием для эффективного управления, для обеспечения прозрачности и подотчетности. Стоит подчеркнуть важность сохранения архивов в качестве коллективной памяти народов и обществ; а также подтолкнуть тех, кто никогда ранее не бывал в архиве, сходить туда в первый раз.

На более общем уровне, День архивов можно использовать как возможность для повышения с помощью СМИ уровня информированности общественности о деятельности архивов и архивистов. В тех странах, где в настоящее время ещё нет национального праздника для архивистов, празднование Международного дня архивов может стать мощным стимулом для его введения. А тем странам, в которых уже проводятся соответствующие торжества в другие времена года, Международный День архивов дает еще одну возможность донести до общества мысль о значении архивов.

Международный Совет Архивов также считает, что одновременное проведение во всё большем числе стран мероприятий по ознакомлению общественности с ролью и деятельностью архивов способствует воспитанию чувства международной солидарности среди участников этих мероприятий.

Источник: сайт Международного Совета Архивов
http://www.ica.org/en/2009/06/03/archivists-around-world-celebrate-international-archives-day-june-9-2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий