четверг, 26 марта 2009 г.

Немецких историков беспокоит ход спасательных работ в Кёльне


Наблюдая за развитием событий вокруг Кёльнского архива, трудно отделаться от мысли, что спасению документов придается второстепенное значение. Городские власти нещедро выделяют людей и ресурсы, а федеральные, похоже, вообще делают вид, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Впервые за три недели подали, наконец, свой голос те, кто видит – подобное отношение неминуемо приведет к гибели многих уникальных исторических документов.- Ред.

Резолюция 30-го дня немецкой истории искусств

Марбург, 25 марта 2009 года

После обрушения Исторического архива города Кёльн и последовавшей катастрофической по своим последствиям политики «кризисного управления», Ассоциация германских историков искусства требует от руководства г. Кёльн следующее:

    1. Вести спасение документов, всё еще остающихся под развалинами, с использованием археологических методов.

    2. Обеспечить масштабное объединение  усилий по спасению культурных ценностей, в плане немедленной консервации и профессиональной архивной обработки и создания страховых копий. Обеспечить привлечение адекватного по численности и квалификации персонала.

    3. Срочно обеспечить безопасность находящихся в непосредственной опасности исторических монументов, расположенных вдоль линии метро, включая три католические церкви  и городскую ратушу.

    4. Лицам, ответственным за политику и управление Кёльном,  - проводить прозрачную и серьёзную информационную политику, в частности, обеспечить раскрытие детальной информации о потенциальном риске для исторических памятников; регулярно и в полном объеме сообщать о принимаемых защитных мерах.

Источник: Ассоциация германских историков искусства
http://www.kunsthistoriker.org/637.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий