воскресенье, 18 января 2009 г.

Ричард Кокс о личных архивах и новом направлении архивной деятельности

В своей новой книге «Личные архивы и новое направление архивной деятельности: факты и размышления» (Personal Archives and a New Archival Calling: Readings, Reflections and Ruminations), опубликованной в январе 2009 года, известный американский специалист архивного дела, профессор Питтсбургского университета Ричард Кокс (Richard J. Cox) утверждает, что личные архивы, возможно, приобретают новое значение для общества.

По мере того, как совершенствуются и становятся более экономичными и доступными технические средства для создания, сохранения и использования документов, отдельные лица и семьи все чаще стремятся сохранить свои старые документы, особенно на традиционных бумажных носителях, - в качестве связующего звена с прошлым, которому, по всей видимости, в эпоху Интернета грозит опасность «растворения»  в океане цифровых технических новинок.

Некоторые люди, сопротивляясь или протестуя против всё более электронно-цифрового мира, в котором нам приходится жить, возвращаются и к другим «древним» технологиям, таким, как журналы в кожаных переплетах и чернильные ручки. За эти весьма различными проявлениями стоят сходные побудительные причины, и в каждом случае поднимаются одни и те же вопросы о роли и цели традиционных архивов, практика работы которых сложилась еще два столетия тому назад, если не раньше.

В связи с личными архивами, возникает масса разнообразных интересных вопросов и проблем по поводу документов и обеспечения их сохранности, общественной и коллективной памяти, миссии и роли профессиональных специалистов в области делопроизводства и архивного дела, роли архивов учреждений и организаций, а также по поводу выполнения гражданами функции «сам себе архивист».

Архивистам необходимо развивать новые партнерские отношения с публикой, а людям нужно у архивистов учиться основам практики сохранения документальных материалов. Мы стоим на пороге перемен и вот-вот увидим новый вид архивного будущего, и каким оно окажется -  хорошим или плохим, зависит от того, насколько хорошо архивисты сумеют «вооружить» «граждан-архивистов».

Источник: Litwin Books
http://litwinbooks.com/personalarchives.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий