пятница, 14 ноября 2008 г.

Япония: Правительство стремиться улучшить управление документами и архивное дело

Экспертный правительственный комитет 4 ноября 2008 года рекомендовал премьер-министру Таро Асо улучшить управление официальными документами и их архивацию путем преобразования Национальных Архивов Японии из независимого агентства в специализированное агентство, отвечающее за управление официальными документами. Это предложение было включено в окончательный доклад, представленный премьер-министру Асо экспертной комиссией, которая изучала способы совершенствования управления документами и архивами.

Правительство, как ожидается, представит законопроекты, включающие рекомендации экспертной комиссии, на следующей очередной сессии парламента. В их числе будет представлен законопроект, регламентирующий процедуры создания и обеспечения сохранности официальных документов.

Прежде чем стать независимым агентством в 2001 году, Национальные Архивы Японии являлись государственным органом.

В настоящее время органы, ответственные за управление официальными документами, рассредоточены между Министерством внутренних дел, Министерством связи, Кабинетом министров и Национальными Архивами Японии. Экспертный комитет предложил всю ответственность за управление документами возложить на Кабинет министров и обновленные национальные Архивы. Согласно новой системе, будет создано промежуточное хранилище, которое будет принимать документы из министерств и ведомств по истечении определенного периода времени с момента их использования. В этом хранилище будет организовано централизованное управление такими документами.

Комитет предложил правительству увеличить персонал Национальных Архивов с 42 до нескольких сот человек, а также создать систему, способную предотвратить утерю или уничтожение по ошибке наиболее важных документов.

The Yomiuri Shimbun, 5 ноября 2008 года

Источник: Daily Yomiuri Online
http://www.yomiuri.co.jp/dy/national/20081105TDY03106.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий