суббота, 18 октября 2008 г.

Международный Совет Архивов принял участие в заседании Комитета Исполкома ЮНЕСКО по неправительственным организациям

Комитет по международным неправительственным организациям (НПО) организовал открытый форум на тему "Права человека в эпоху глобализации, укрепление партнерских отношений". Форум прошел 3 октября 2008 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в рамках 180-й сессии Совета Исполнительного комитета ЮНЕСКО.

Этот форум позволил обсудить возможности, открывающихся в результате сотрудничества с НПО в данной области, а также вопросы вовлечения в эту деятельность государств и роль ЮНЕСКО. В форуме принял участие бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали.

На форум были приглашены все государства-члены ЮНЕСКО, а также НПО, имеющие официальными связи с ЮНЕСКО и аккредитованные ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН).

Заключительная часть форума была посвящена "Праву на доступ к информации". Перрин Канаваджио (Perrine Canavaggio) рассказал о международных правовых рамкам, -  в создании которых Международный Совет Архивов принимает активное участие. Кроме того, представитель Южной Африки выступил перед участниками форума с докладом "реализация Закона о доступе к информации" (The promotion of the Access to Information act).

Программу Форума и доклад представителя МСА Перрина Канаваджио (на французском языке) можно скачать с сайта МСА по адресу: http://www.ica.org/en/2008/10/13/ica-participates-meeting-committee-ingos-executive-council-unesco-paris-3rd-october

Источник: сайт Международного Совета Архивов
http://www.ica.org/en/2008/10/13/ica-participates-meeting-committee-ingos-executive-council-unesco-paris-3rd-october

Комментариев нет:

Отправить комментарий