пятница, 17 октября 2008 г.

Франция: Исследование профессии архивиста

Ассоциация AAF (Французская ассоциация архивистов) опубликовала описание архивных знаний и навыков, озаглавленное "Архивная профессия, или виды архивных работ" (La profession d’archiviste ou les métiers des archives).

Эта работа стала кульминацией длительных усилий. Исследования, начатые в 2001 году под руководством Мишеля Котена (Michel Cottin) в архиве экономики и деловой деятельности, были направлены на то, чтобы добиться признания  роли архивов во всех ее проявлениях, - как в государственных, так и в частных организациях, от уровня материально-технического обеспечения и до компоненты стратегического значения при управлении информацией.
   
После первоначального представления проекта на Международном конгрессе архивов в 2004 году, все секции ассоциации делегировали своих членов в рабочую группу, которая за два года до того была создана по инициативе Кристины Мартинес (Christine Martinez), и отвечала также за учебный центр. Очень важно было обеспечить, чтобы центр, занимающийся широким распространением теории и  практики архивного дела, мог предложить учебные программы, соответствующие ожиданиями нанимающих архивистов работодателей. В итоге цели исследования были существенно расширены.

В качестве одной из основных целей можно назвать необходимость, ради улучшения межпрофессионального сотрудничества, ясно позиционировать свою профессию среди родственных дисциплин - библиотечного дела, управления документами и других видов управления информацией, которые не имеют дела с архивными документами.

Специалисты архивного дела зачастую считаются "взаимозаменяемыми" с библиотекарями, а специалистам по управлению документацией часто ставятся задачи и возлагаются обязанности, относящиеся к сфере деятельности архивистов ... иногда это связано с нехваткой средств, но чаще всего происходит из непонимания того, какие знания и навыки необходимы архивистам.

Это исследование пытается, таким образом, уточнить место архивистов среди представителей родственных профессий, давая одновременно возможность архивистам осознать границы своей профессии. Данный документ также адресован и специалистам-практикам, которые хотят продвинуться в своей карьере и взять на себя новые обязанности.

Отчет (на французском языке) доступен по адресу: www.archivistes.org/IMG/pdf/Referentiel_metiers.pdf

Фабрис Молинаро (Fabrice MOLINARO)

Источник: Les-Infostrateges.com
http://www.les-infostrateges.com/actu/0809553/une-etude-sur-la-profession-d-archivistes

Комментариев нет:

Отправить комментарий