четверг, 24 июля 2008 г.

Проект Planets: Создание практической инфраструктуры для обеспечения долговременной сохранности электронных материалов

Репортаж с конгресса Международного Совета Архивов в Куала-Лумпуре

Ханс Хофман (Hans Hofman) из Национального архива Голландии представил на данной сессии обзор хода проекта Planets (Preservation and Long-term Access via NETworked Services – «Обеспечение сохранности и долговременной доступности посредством сетевых служб»). По его словам, данный проект позволит выработать «долгоживущую» концепцию в отношении долговременной сохранности электронного контента, увеличивая возможности Европы по обеспечению долгосрочного доступа к её культурному и научному наследию.

Ханс Хофман (Национальный архив Голландии)

Проект Planets объединяет усилия национальных библиотек и архивов Европы, а также ведущих научно-исследовательских институтов и технологических компаний, в целях решения проблемы обеспечения сохранности и доступа к научным и культурным знаниям в электронной форме.

Г-н Хофман обратил особое внимание на разрабатываемую в рамках проекта методологию планирования деятельности по обеспечению сохранности, которая позволит реализовать соответствующую политику организации в автоматизированной среде. Он подчеркнул, что организации, ответственные за поддержание электронных объектов, должны планировать действия по их сохранению на основе знаний о свойствах этих объектов и о средствах их извлечения, которые будут иметься в компьютерных системах будущего.

Сити Камалия Мадил (Siti Kamaliah Madil)

Источник: Сайт конгресса Международного Совета Архивов
www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/planets-project-developing-practical-infrastructure-digital-preservation

Комментариев нет:

Отправить комментарий