пятница, 25 июля 2008 г.

Интервью с избранным президентом Международного Совета Архивов Яном Уилсоном

Репортаж с конгресса Международного Совета Архивов. На фото: Ян Уилсон вместе с освещающими конгресс МСА молодыми «летучими репортерами»

Совсем скоро на  ежегодном общем собрании членов Международного Совета Архивов вступит в должность новый президент организации, которому предстоит руководить её работой  в 2008-2012 годах. «Летучие репортеры» (группа молодых журналистов, освещающих ход конгресса МСА – Н.Х.) встретились с Яном Уилсоном (Ian Wilson), одновременно являющимся руководителем архивной и библиотечной служб Канады, чтобы узнать его точку зрения в отношении новых носителей информации, нового поколения архивистов, и будущего Международного Совета Архивов.

МСА – очень сложная и неоднородная организация

Не секрет, что МСА с его  большим количеством членов,  их географической распылённостью и неоднородностью, - сложная в управлении организация.  Члены МСА разбросаны по всем четырем сторонам света, работают в сильно отличающихся местных условиях,  публикуют результаты своих исследований на многих различных языках. У членов организации имеются огромные различия в доступном финансировании, ресурсах и политической поддержке. Однако, как отметил г-н Уилсон,  «сила МСА заключается в созданной ею сети». Именно этот широкий круг членов и накопленный ими разнообразный опыт, которые связываются воедино конференциями и  публикациями (и все чаще – с использованию ИТ-технологий), - делают участие в работе МСА осмысленным и привлекательным.

В качестве президента МСА г-н Уилсон собирается обратить первостепенное внимание  на вопросы администрирования,  выбора направлений развития, а также на обеспечение эффективного функционирования этого сложной неоднородной организации. «Я надеюсь способствовать выбору организацией общего стратегического направления, и достижению согласованности в её работе», - отметил он, - «для того, чтобы организация шла вперед, и чтобы продвигать ценности и взгляды архивного дела на международной арене».

Г-н Уилсон считает, что за последние четыре года в деятельности МСА наблюдался определенный прогресс. «Нужно  признать, что уходящее руководство поставило МСА на твердую административную и финансовую основу ... они передают нам организацию в лучшем состоянии, чем получили её четыре года назад».

Тем не менее, многое еще предстоит сделать.

Укреплять авторитет МСА на международном уровне

Одной из тех конкретных областей, в которых г-н Уилсон хотел бы добиться прогресса, является укрепление партнерских отношений МСА с другими международными организациями, - как профессиональными, так и правительственными, - по вопросам архивного дела. «Нам нужен стратегический взгляд на то, как мы можем повлиять на ведущие международные организации», - говорит он,  - «в целях развития партнерских отношений и продвижения стандартов архивного дела, хорошей практики делопроизводства и аудита, и расширения доступа к документам в глобальном масштабе». Для того чтобы эти стратегические воздействия увенчались успехом, МСА, как признал г-н Уилсон, должен очень напряженно поработать, с тем, чтобы укрепить свой авторитет в качестве международного органа. «Если мы сможем повлиять в этих областях», настаивал г-н Уилсон,  «то за этим последуют и другие вопросы».

Нам необходимо обновление

Г-н Уилсон также выразил надежду на то, что во время его пребывания на посту президента МСА, организация будет вкладывать больше усилий  в вовлечение новых людей в профессию. «Слишком уж часто МСА склонен вести себя как закрытый клуб», предупредил он. «Мы должны быть максимально открыты для новых членов, для людей, которые только начинают или продолжают свою карьеру». Ссылаясь на опыт проводившейся в канадской провинции Квебек конференции CITRA 2007, на которую, для общения с её участниками, были приглашены студенты,  изучающие архивное дело и управление документами, - г-н Уилсон указал на пользу для профессии в целом подобного диалога между поколениями. «Нам нужны перспективы, энтузиазм», - говорит он о следующем поколении архивистов. «Сейчас к нам приходит технологически-подкованное поколение. Это фундаментальным образом влияет на характер деятельности наших организаций».

Г-н Уилсон, в то же время, видит определенные проблемы, стоящие перед следующим поколением. Он призывает новых архивистов рассматривать новые носители информации и новые технологии не только в качестве инструментов для общения, но и в качестве потенциальных объектов сбора и сохранения. Г-н Уилсон подчеркнул важность целостного изучения своей профессии, с учётом вопросов экологической ответственности и устойчивого развития. Он предлагает новичкам  «нести архивное слово в мир», с тем, чтобы организовать взаимодействие с представителями других дисциплин и профессий в культурной и информационной сферах.

Наконец, отвечая на вопрос о том, каким он видит будущее МСА, г-н Уилсон был настроен определенно оптимистически. «В МСА есть место для инициатив», сказал он. «Есть место для хороших идей. Есть, где развернуться. Я надеюсь, что смогу создать такие условия, когда любой желающий сможет рискнуть и принять участие в работе МСА».

Энн Баст (Anne Bast), Луи-Филипп Рёмер (Louis-Philippe Römer)

Источник: Сайт конгресса МСА
http://www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/interview-ian-wilson-incoming-ica-president

Комментариев нет:

Отправить комментарий