вторник, 29 июля 2008 г.

Австралия является лидером в разработке глобальных стандартов по управлению документами

Национальные Архивы Австралии в сотрудничестве с 11 странами ведут разработку глобального стандарта требований к программному обеспечению для управления документами

Многонациональная группа архивных учреждений, лидирующую роль в которой играют Австралия и Новая Зеландия, разработала стандарт требований к программному обеспечению для управления документами.  Национальные Архивы Австралии (National Archives of Australia, NAA) сотрудничали с этой целью с национальными архивными учреждениями 11стран.

Работа шла под эгидой Международного Совета Архивов. Во время международного конгресса МСА в Куала-Лумпуре (Малайзия), «Принципы и функциональные требования к документам в электронной офисной среде» (Principles and Functional Requirements for Records in Electronic Office Environments) были официально представлены широкой публике.

По словам Генерального директора NAA Росса Гиббса (Ross Gibbs), завершение проекта является важной вехой для архивной отрасли. "В течение последнего десятилетия некоторые страны разработали собственные требования к программному обеспечению для управления электронными документами. Теперь же архивных учреждения мира пришли к согласию относительно единого набора стандартов".

Гиббс отметил, что внедрение этих стандартов обещает значительные выгоды для индустрии программного обеспечения, поскольку согласованный набор требований устраняет путаницу, вызванную различающимися стандартами.

"Национальные Архивы Австралии гордятся тем, что проект выполнялся под их руководством, в сотрудничестве с учреждениями-партнерами из Австралии и Новой Зеландии, - в частности, при участии Архивов Новой Зеландии и Архивов штата Квинсленд. Мы считаем особенно важным достижением подготовку руководства по  управлению документами в деловых системах, поскольку это, как нам кажется,  то направление, по которому пойдет развитие в будущем. Проекты стандартов вызвали значительный интерес со стороны поставщиков программного обеспечения, консультантов и архивистов во всем мире, и их замечания и предложения были учтены в окончательной редакции", - сказал он.

По мнению NAA, данная инициатива нацелена на  оказание помощи правительствам и другим организациям, с тем, чтобы они могли лучше управлять своими информационными ресурсами в эпоху стремительного развития информационных и коммуникационных технологий.

Источник: TechWorld
http://www.techworld.com.au/article/254634/australia_leads_development_global_record-keeping_standards

Комментариев нет:

Отправить комментарий