понедельник, 28 июля 2008 г.

Латвия: Электронная подпись должна стать обязательной, считают латвийские министры

Ряд латвийских министров выступает за идею сделать использование электронной подписи обязательным, с тем, чтобы набрать «критическую массу» и сделать её использование нормой.

Латвийский министр транспорта Айнарс Шлезерс (Ainars Šlesers), сфера ответственности которого также охватывает электронные средства связи и почтовую службу, недавно объявил о планах ввести несколько публичных услуг, которые будут доступны только для пользователей ЭЦП. Такие услуги могут быть предложены Государственной налоговой службой и Службой безопасности дорожного движения. «Если электронные подписи не сделать обязательными, никто не будет их использовать», заявил министр.

С ним соглашается министр по делам регионального развития и местного самоуправления Эдгарс Заланс (Edgars Zalān), говоря, что должна быть установлена дата, с которой применения электронной подписи станет обязательным. Премьер-министр Иварс Годманис (Ivars Godmanis) считает, что в первую очередь обязательное использование ЭЦП должны быть введено в государственных учреждениях, - например, в законодательном процессе, где сотрудничают несколько органов власти, министерств и ведомств.

Министр по вопросам «электронного правительства» Сигне Бялина (Signe Bāliņa) пояснил, что число выдаваемых по просьбе государственных органов смарт-карт, поддерживающих ЭЦП, растет, но ощущается определенное нежелание их использовать со стороны государственных служащих.

Данные свидетельствуют о том, что в настоящее время лишь немногие государственные органы предлагают услуги для владельцев электронных подписей. Так, например, Государственное агентство социального страхования готово принимать подписанные ЭЦП документы по электронной почте; Управление по делам гражданства и миграции принимает подписанные электронной подписью документы, и граждане могут использовать электронные подписи для доступа к своим данным, имеющимся в распоряжении Государственной налоговой службы. Государственный орган по контролю над закупками и Государственное агентство по электронным закупкам также принимают документы, подписанные электронной подписью.

Отчасти вялое внедрение электронной подписи можно объяснить её стоимостью. Для частных лиц, «пакет» по поддержке ЭЦП  стоит более 30 евро, без учета платы за проставление отметок времени. Для предприятий соответствующие издержки в два или три раза выше.

Источник:  ePractice.eu
http://www.epractice.eu/document/4936

Комментариев нет:

Отправить комментарий