четверг, 26 июня 2008 г.

США: Средство для обследования аудио- и видеоколлекций разработано и свободно распространяется Колумбийским университетом

Библиотека Колумбийского университета разработала и опробовала программное обеспечение для инвентаризации и оценки физического состояния аудио- и видеоматериалов. "Средство сбора информации об аудио- и видеоколлекциях, в целях обеспечения их сохранности" (Preservation Survey Tool for Audio and Moving Image Collections, AVDb) в настоящее время доступно для скачивания по адресу http://www.columbia.edu/cu/lweb/services/preservation/audiosurvey.html .

Данное средство для проведения обследований, разработанное на основе реляционной базы данных Microsoft Access, предназначено для использования библиотекарями и архивистами, которые не являются специалистами по носителям информации. Оно позволяет учитывать количество и типы аудио и видеоматериалов, документировать физическое состояния самих носителей информации и кассет и картриджей, в которых они находятся, собирать информацию о правах интеллектуальной собственности, и оценивать ценность носителей для научных исследований. Колумбийский университет протестировал этот продукт, применив его для обследования 42 тысяч носителей из собственных коллекций.

Программное обеспечение, которое может использоваться как для сплошной инвентаризации, так и для обследования случайной выборки носителей, позволяет (но не требует) собирать большое количество детальной информации по каждой единице хранения. Большинство полей снабжены выпадающими меню, с тем, чтобы свести к минимуму ввод с клавиатуры и обеспечить контролируемое использование терминов. Техническая терминология основывается на той, что используется Обществом аудиоинженерии (Audio Engineering Society), Ассоциацией видеоархивистов (Association of Moving Image Archivists), и с другими соответствующими организациями.

Поддерживается создание разнообразных отчетов (в т.ч.по всей базе, по отдельным коллекциях), создание списков коллекций, ранжированный по их научной значимости и степени физической деградации, а также списки по виду носителей.

Финансировал разработку программного обеспечения и проведение обследования коллекций Колумбийского университета фонд Эндрю Меллона.

Вид экрана с информацией о единице хранения

Для специалистов даже бóльший интерес, чем само программное обеспечение, может представить описание к нему, в котором для многочисленных типов носителей информации перечислены собираемые сведения, включая возможные типы повреждений (http://www.columbia.edu/cu/lweb/img/assets/4776/AV%20Manual-final.doc ).

Источник: Columbia University Libraries
http://www.columbia.edu/cu/lweb/services/preservation/audiosurvey.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий