четверг, 19 июня 2008 г.

Испания: Министр культуры Молина объявил о проектах новых законов о культурном наследии, музыке, театре, танцах, и об архивах

Министр культуры, Сесар Антонио Молина (César Antonio Molina), объявил, что подготовлены новые законы о музыке, театре и танцах, архивах и испанском историческом наследия. В частности, новое законодательство должно защитить подводные археологические артефакты и "не допускать безнаказанности" тех, кто незаконно занимается поиском сокровищ.

Министр культуры Испании Сесар Антонио Молина - Фото: EFE

Во время своего первого появления перед вновь избранными парламентариями в парламентском комитете по вопросам культуры, министру пришлось отбиваться от представителей оппозиционных групп, которые критиковали его за отсутствие конкретных ответов, за "плохой тон" и даже за "неуважение".

В своей вступительной речи Молина подчеркнул, что новый "Закон об испанском историческом наследии", помимо создания системы защиты подводного археологического наследия, включает концепцию "культурного ландшафта". Закон также модернизирует национальную систему музеев и архивов, с учетом расширения прав регионов. Кроме того, по его словам, будет подготовлен проект закона "О музыке, театре и танцах".

Молина объявил, что будет также новый закон об архивах, "поскольку в настоящее время отсутствует государственное регулирование" вопросов, связанных с управлением государственными документами; и что этот закон должен установить принципы испанском архивной системы.

Кроме того, будут разработаны нормативные акты в области кинематографа, которые, в частности, будут регулировать классификацию фильмов по возрастным категориям, и учитывать испанское происхождение фильмов.

Молина объяснил, что автономии будут сами решать, какие учреждения культуры, которые "ввиду своего характера, или из-за межтерриториальности их деятельности имеют особый значение", должно оставаться государственными, а какие будут переданы на местный уровень, поскольку они "представляют в основном интерес для тех автономных общин, где они располагаются"; и какие формулы "партнерства" позволят обеспечить финансирование и управление теми из передаваемых учреждений, что "представляют взаимный интерес, и имеют большое значение".

Министр сообщил о создании нового Генерального директората по политике в области культуры и по соответствующим отраслям промышленности, который будет координировать проводимые за рубежом культурные мероприятия, уделяя особое внимание приоритетным странам, - в основном, странам Латинской Америки.

Для развития связанных с культурой отраслей промышленности, которые в настоящее время дают 5% ВВП, предлагается открыть новые кредитные линии для создания новых предприятий; давать гарантии, позволяющие предприятиям получать доступ к внешним источникам финансирования; субсидировать капитальные вложения в инновационную деятельность; и оказывать на возмездной основе помощь в интернационализации компаний.

Что касается "огромной угрозы", связанной с "массовым нарушением прав интеллектуальной собственности", то 10 июля пройдет заседание Комиссии по борьбе с пиратством, а чуть позднее - ряд других мероприятий.

Министр сообщил о том, что Советом сотрудничества библиотек разработан план открытия публичных библиотек во всех городах с населением свыше 100 тысяч жителей; что на "культурном" канале телевидения будет веден предпочтительный режим для испанской видеопродукции; а также о ходе работ по созданию в Валенсии Международного музея Средиземноморья.

Источник: Heraldo.es / EFE
http://www.heraldo.es/index.php/mod.noticias/mem.detalle/idnoticia.15570/relcategoria.308

Комментариев нет:

Отправить комментарий