среда, 11 июня 2008 г.

Международный Совет Архивов опубликовал для обсуждения проект «Стратегический направлений деятельности МСА на 2008-2018 годы»

МСА предлагает всем желающим подавать свои замечания и предложения по проекту «Стратегических направлений деятельности МСА на 2008-2018 годы» (Strategic Direction 2008-2018 for ICA). Предыдущие версии документа прошли длительное обсуждение в Совете директоров МСА, и теперь шанс повлиять на будущее развитие организации предоставляется всем заинтересованным лицам и организациям. Окончательную версию документа предполагается представить на одобрение участникам предстоящего вскоре конгресса МСА в Куала-Лумпуре.

Это небольшой документ объёмом всего в 5 страниц. Он адресован как всем специалистам в области управления документами и архивного дела, так и тем, кто принимает решения, а также всем, кто неравнодушен к архивам.

Говоря о роли МСА, отмечается что организация «помогает архивистам изменить парадигму своей деятельности – из хранителей исторических документов превратиться в специалистов по управлению информацией и занять соответствующую ключевую позицию в организациях как государственного, так и частного секторов».

Формулируя свое видение будущего, МСА считает, что «те, кто принимает ключевые решения в государственных и международных организациях, а также широкая публика во всех странах мира, поймут, что эффективное управление документами и архивами является необходимым условием для хорошего государственного управления, соблюдения законности, прозрачности административной деятельности, сохранения коллективной памяти человечества, и доступа граждан к информации».

Миссия МСА описана следующим образом:
  • МСА разъясняет центральную роль, которую управление документами и архивное дело играют в защите прав частных лиц и государств, в поддержке демократии и хорошего государственного управления. МСА работает в интересах эффективного управление архивами, начиная от момента их создания; обеспечения постоянной сохранности архивных документов как документированной памяти наций и обществ; и максимально свободного публичного доступа к этой памяти. МСА разъясняет важность управления архивами принимающим решения руководителям.

  • МСА предоставляет возможности для профессиональных контактов, обмена информацией, научных исследований и образования, в помощь специалистам в области управления документами и архивного дела, и другим заинтересованным сторонам о всем мире. МСА играет ведущую роль в разработке наилучшей практики и стандартов в области управления документами и архивного дела. МСА стремится к улучшению взаимопонимания между различными обществами, уважая, в то же время, языковое и культурное разнообразие.
В документе отмечается, что сильной стороной МСА является превращение организации из чисто европейской в мировую. Основной слабостью считается то, что все меньше становится работающих на добровольных началах экспертов, которые в былые годы были опорой МСА. Необходимо расширять географию деятельности – особенно в большей части Африки, в ряде областей Юго-Западной Азии и в Латинской Америке. Остается недопустимо высоким языковой барьер для тех коллег, что не владеют английским либо французским языками. Отсутствует взаимодействие с другими организациями в рамках совместных проектов. Финансирование деятельности МСА по-прежнему держится на членских взносах, и возможности коммерческой деятельности еще только предстоит изучить.

Намечены шесть стратегических задач:
  • Повышение осведомленности о роли и значении архивов,

  • Освоение новых технологий (практически все положения этого пункта связаны с управлением и обеспечением сохранности электронных документов),

  • Повышение профессионального уровня (здесь речь идет о наилучшей практике, стандартах, обучении и публикациях),

  • Усиление взаимодействия между организациями-членами МСА, привлечение новых корпоративных и индивидуальных членов,

  • Повышение эффективности работы и подотчетности МСА,

  • Укрепление отношений с существующими организациями-партнерами, и поиск новых партнеров.
Подводя итоги, авторы проекта отмечают, что через десять лет мир будет выглядеть совсем иначе, и некоторые из изменений в настоящее время невозможно предвидеть. Будут возникать неожиданные проблемы и угрозы, а также и возможности – и МСА должна научиться быстро на них реагировать.

Замечания и предложения МСА просит присылать до 2 июля, на имя Дэвида Лейтча (David Leitch) по электронному адресу leitch@ica.org Авторов комментариев просят ссылаться на приведенные в тексте проекта номера параграфов.

Проект (на английском языке) можно скачать по адресу: http://www.ica.org/sites/default/files/ICA-StrategicDir-V3-%2009062008.pdf

Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/en/2008/06/09/ica-strategic-direction-2008-2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий