воскресенье, 11 мая 2008 г.

Национальные Архивы США планируют систему хранения электронных документов федеральных агентств

Планируемая общегосударственная «Электронная архивная система», по-видимому,  войдет в строй с отставанием от графика на пять лет.

Национальные Архивы США  (National Archives and Records Administration, NARA) надеются, что общегосударственная система хранения электронных документов войдет в строй к 2015 году. Об этом заявил один из руководителей NARA.

Система ERA (Electronic Records Archives) позволит федеральным агентствам сохранять свои несекретные документы в сети контролируемых NARA серверов. Планируется разместить по территории страны как минимум 20  кластеров серверов, с целью защиты от утраты данных. Представители NARA уверяют, что ERA поможет решить обостряющуюся проблему управления электронными документами.

По словам ведущего аналитика NARA Стефена Адамса (Stephen Adams), «Мы хотим иметь возможность хранить оригиналы документов, в их исходном формате. Мы первоначально планировали  ввод системы в 2011 году, но, вероятнее всего, это произойдет ближе к 2015 году».

Адамс, выступая на выставке, организованной Администрацией общих служб правительства США (General Services Administration), также затронул проблемы, возникающие при организации хранения и упорядочения более 16 тысяч видов федеральных документов. Каждый год федеральные агентства создают миллионы дел, - содержащие всё, начиная от сообщений электронной почты и PowerPoint-презентаций и до географических моделей, - и лишь 3-5% из них являются историческими документами, подлежащими постоянному хранению.

Однако до сих пор федеральное правительство не выработало какой-либо единой стратегии управления документами. Для многих агентств вполне реальна угроза утраты многих мегабайт данных, уже хранящихся на жёстких дисках, флоппи-дисках и других носителях информации.

«Данные, полученные со всех этих спутников, запущенных NASA в 1970-х годах, записаны на 9-мм пленке и хранятся в оборудованном по последнему слову техники хранилище в Хьюстоне», - рассказывал 22 апреля Адамс, - «Но у нас нет оборудования для чтения этих лент. Если эти данные понадобятся, нам придется запускать новые космические аппараты». NARA надеется начать перемещение более старых электронных документов в систему ERA, как только та начнет работать. В конечном итоге Национальные Архивы планируют отсканировать бумажные документы и сохранить их в этой системе в электронном виде.

Грег Карлстрём (Gregg Carlstrom)

Источник: FederalTimes.com
http://federaltimes.com/index.php?S=3502888

Комментариев нет:

Отправить комментарий