четверг, 1 мая 2008 г.

Во Франции проект закона об архивах одобрен Национальной Ассамблеей

Вечером 29 апреля Национальная Ассамблея одобрила (30 голосами против 15) проект закона об архивах, который устанавливает новые сроки ограничения доступа к государственным документам.

"За" голосовали депутаты правого крыла, а оппозиция голосовала "против". Ассамблея отменила один из наиболее спорных пунктов варианта проекта, принятого в январе Сенатом. Для документов, затрагивающих частную жизнь, доступ к которым по закону 1979 года ограничивается в течение 60 лет, и который правительство первоначально предлагало делать доступными через 50 лет, сенаторы единогласно установили срок ограничения доступа в 75  лет, что фактически делало недоступными целый ряд уже открыты сейчас архивных фондов (в частности, относящихся к событиям Второй мировой войны), а также отодвигало на 2037 год открытие доступа к документам, относящимся к другому болезненному периоду французской истории - войне в Алжире.

Эта поправка Сената вызвала бурные протесты среди историков, исследователей, любителей генеалогии. В конце апреля было собрано более 1100 подписей под петицией, протестующей против покушения на "свободу творчества и проведения исторических исследований"  и "культа секретности". В конечном итоге, Национальная Ассамблея вернулась к первоначальному варианту - доступ к таким документам будет ограничен в течение 50 лет.


Кроме того, срок ограничения доступа к документам, "которые могут поставить под угрозу безопасность людей" установлен в 100 лет (правительство предлагало для таких документов установить постоянный режим закрытости).

В то же время Национальная Ассамблея поддержала предложение Комитета по законодательству и присоединилась в мнению Сената о том, что данные опросов населения должны оставаться закрытыми в течение 100 лет (правительство предлагало снизить этот срок до 50 лет).

Как и сенаторы, депутаты Ассамблеи установили срок в 75 лет для судебных документов, материалов полицейских расследований и нотариальных документов (правительство предлагало снизить ныне действующий срок в 100 лет до 50 лет).

Документ также законодательно закрепляет существование Верховного совета по делам архивов, созданного в январе 1988 года.

В середине мая текст законопроекта будет вновь рассматриваться в Сенате. Министр культуры Франции мадам Альбанель надеется, что Сенат примет текст без поправок, что будет означать окончательное принятие его в качестве закона.

Источники: France-Info / AFP / Le Monde
http://www.france-info.com/spip.php?article129283&theme=69&sous_theme=69
http://www.lemonde.fr/politique/article/2008/04/30/l-assemblee-vote-deux-textes-relatifs-aux-archives_1039975_823448.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий