понедельник, 28 апреля 2008 г.

Прогулка по архивам телевизионной станции



Во время недавней поездки на встречу блоггеров, которая проходила на местной телестанции KATU в г. Портленд (США), я отправился на (как я подумал сначала) короткую экскурсию в центр управления. На самом деле это обернулось интереснейшим путешествием в недра новостийного архива станции.


В архиве хранятся видеоленты самых разнообразных форматов, а также катушки с 16-мм пленками времен начала 70-х годов. На меня произвели впечатление как масштабы архива, так и его организованность. Я бы сказал, что 98% архива имели нетронутый вид, и только в отдельных местах можно было увидеть вылезшую из коробки кинопленку (несомненно, итог проделок местных призраков).


Сейчас предпринимаются попытки перевести все видеоматериалы в современные электронные форматы. Естественно, на этом пути возникает немало трудностей. В первую очередь это необходимость подобрать соответствующее старое оборудование, для того, чтобы можно было переписать на новые цифровые носители кинопленки и старые видеоленты. Как признались сотрудники компании, на некоторых их станциях до сих пор используется устаревшее оборудование, к которому они сами изготавливают запчасти – так больше их уже никто не делает.

Джим Кидвелл (Jim Kidwell)

Источник:  The Extensis Community Blog
http://blog.extensis.com/?p=883

Комментариев нет:

Отправить комментарий