четверг, 24 апреля 2008 г.

Питтсбургский проект и рождение цифровой археологии


Группа студентов из Пенсильвании участвует в проекте восстановления веб-сайта знаменитого «Питтсбургского проекта»

Фото: Stephen S Cavrich
Здание архивов штата Пенсильвания в г. Харрисбург.

Группа из одиннадцати студентов Питтсбургского университета (штат Пенсильвания) участвует в проекте восстановления веб-сайта знаменитого «Питтсбургского проекта» - набора руководств сохранению электронных документов, разработанных ведущими архивистами в 1990-х годах.

По иронии судьбы, сайт и многие его материалы были утрачены, когда в один прекрасный день, без предупреждения, сервера университета были заменены. На Питтсбургский проект до сих пор часто ссылаются – как на его материалы, так и на пример ловушек, встречающихся на пути обеспечения долговременной сохранности электронных материалов.

Студенческий проект ставит своей целью овладеть методами цифровой археологии. Участники группы решают задачи локализации информации, выяснения прав интеллектуальной собственности на эту информацию, разработки контролируемых словарей, и, наконец, определения статуса воссозданного сайта – можно ли его будет считать точной копией, или это будет некая модернизированная версия, содержащая дополнительные материалы, такие, как ссылки на публикации, упоминающие Питтсбургский проект.

Ход проекта, все принятые решения тщательно документируются, и по завершении проекта предполагается публикация подробного отчета.

Эрин Мэкин (Erin A. Mackin)

Источник: Chapters & Loose Papers, vol.2, iss.2, SAA, April 2008
http://attachments.wetpaintserv.us/TjIm0EcgX58FnXPK5TQnIw%3D%3D265965

Комментариев нет:

Отправить комментарий