среда, 23 апреля 2008 г.

Национальные Архивы США подписали с ЦРУ меморандум о взаимопонимании

Меморандум регламентирует порядок обработки документов ЦРУ постоянного хранения после их передачи в Национальные Архивы

17 апреля 2008 года Национальные Архивы США и ЦРУ подписали меморандум, описывающий процедуры и условия. Регламентирующие обработку документов ЦРУ после их передачи на постоянное хранение в Национальные Архивы. Это соглашение закладывает основу для передачи в Национальные Архивы документов ЦРУ постоянного срока хранения.

Меморандум формализует процедуры, в соответствии с исполнительным приказом Президента США 12958 и законодательством (раздел 2108 части 44 Свода законов США), которым будут следовать оба агентства при проведении работ по рассекречиванию документов. Он позволит Национальным Архивам быстрее обрабатывать те документы (не только ЦРУ, но и других агентств), которые содержат полученную от ЦРУ секретную информацию.

Во время процедуры подписания Архивист США Аллен Вайнстайн (Allen Weinstein) отметил: «Национальные Архивы удовлетворены тем, что удалось достичь такого продвижения во взаимоотношениях с ЦРУ. Мы уверены, что подписанный меморандум откроет дорогу для более тесной кооперации между двумя агентствами, и в конечном итоге приведет к тому, что мы сможем обрабатывать значительно большее количество документов ЦРУ».

Половина 7-страничного документа цитирует соответствующие разделы из законодательных и нормативных актов. Основной смысл заключенного соглашения в том, что при выполнении запросов, затрагивающих как документы ЦРУ, так и документы, содержащие полученную от ЦРУ информацию, Национальные Архивы должны получать от ЦРУ согласие на раскрытие этой информации.

Текст меморандума доступен по адресу: http://www.archives.gov/declassification/mou-nara-cia-2008.pdf

Источник: Национальные Архивы США
http://www.archives.gov/press/press-releases/2008/nr08-93.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий