вторник, 22 апреля 2008 г.

Мексика: Кампания по обеспечению сохранности исторических звукозаписей


Предполагается проведение исследований, направленных на выявление и консервацию тех звукозаписей, которые ввиду их социального, культурного или исторического значения, являются частью национального фонографического наследия


Национальная Фонотека Мексики приглашает желающих внести свой вклад с сохранение звуковых сокровищ, и принять участие в программе спасения и сохранения фоноархивов.

Предполагается проведение исследований, направленных на выявление и консервацию тех звукозаписей, которые ввиду их социального, культурного или исторического значения, являются частью национального фонографического наследия, для чего будет на профессиональном  уровне выполняться стабилизация, каталогизация и оцифровка материалов.

Планируется, что проект также поможет в деле сохранений ряда коллекций звукозаписей, созданных в рамках отдельных проектов. При желании владельцев, эти коллекции могут быть переданы на хранение в Национальную музыкальную библиотеку, где им будут обеспечены лучшие защита и условия хранения.

Разыскиваются звукозаписи, сделанные в Мексике с конца XIX века по настоящее время, на всех видах носителей – на восковых валиках, катушечных лентах, компакт-дисках, кассетах, минидисках и т.д.

Сохранность ряда коллекций будет обеспечиваться путем их оцифровки в соответствии с требованиями международных стандартов. В результате широкой публике, ученым и педагогам будет предоставлен доступ к этим материалам.

К участию в программе приглашаются государственные и коммерческие организации, государственные, муниципальные и местные архивы, коллекционеры – все, кто заинтересован в том, чтобы получить от Национальной музыкальной библиотеки помощь в каталогизации, стабилизации и оцифровке своих звукозаписей.

Источник: El Universal
http://www.eluniversal.com.mx/notas/500097.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий