пятница, 21 марта 2008 г.

Где будут храниться материалы Гаагского трибунала по Югославии?


Обширный архив содержит ценные материалы по истории Югославии конца XX века и возникших на её обломках стран

В 2010 году завершает работу Гаагский трибунал ООН по военным преступлениям в Югославии. Теперь предстоит решить,  что делать с документами огромного архива, накапливаемого с 1993 года. Вопрос о будущем местоположении архива уже вызвал политические споры как в Боснии, так и в Сербии, однако окончательное решение будет принимать ООН.

Пока что ООН образовала совещательную экспертную комиссию, которая должна изучить предложения о месте размещения архива, о доступе к документам, и о том, кто за все это будет отвечать. Рассматривается возможность создания на базе архива научно-исследовательского института.

Члены комиссии, которую возглавляет бывший главный обвинитель трибунала, сейчас проводят консультации с заинтересованными балканскими государствами. Они уже побывали в Боснии, и в марте должна быть объявлена боснийская позиция по этому вопросу.

Архив трибунала является ценнейшим источником информации в отношении того, что произошло в Югославии в конце XX века, поскольку документы отражают не только действия подсудимых, но и все стороны жизни Югославии:  конец однопартийной системы, возникновение национальных партий, первые выборы в многопартийной системе, разрушение бывшей Югославии, начало конфликтов и основание новых государств.

Архив содержит не только официальные документы, но и записи телефонных разговоров официальных представителей, письма, дневники, речи, интервью и т.д. В число собранных доказательств входят документальные видеофильмы и обширный фотоархив, без которых не обходился ни один процесс.

Источник: «Немецкая волна»
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,3205294,00.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий